Рейтинг@Mail.ru
Активистка прервала выступление Блинкена, призвав к переговорам с Россией - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Активистка прервала выступление Блинкена, призвав к переговорам с Россией

Активистка прервала выступление Блинкена, призвав его к мирным переговорам по Украине

© AP Photo / Jose Luis MaganaОфицеры полиции Капитолия уводят активистку, протестующую во время выступления госсекретаря Энтони Блинкена
Офицеры полиции Капитолия уводят активистку, протестующую во время выступления госсекретаря Энтони Блинкена - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Офицеры полиции Капитолия уводят активистку, протестующую во время выступления госсекретаря Энтони Блинкена
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 мар — РИА Новости. Активистка прервала выступление госсекретаря США Энтони Блинкена в сенате, призвав его к мирным переговорам по Украине.
Слушания с участием главы Госдепа должны были начаться, когда с задних рядов зала раздались выкрики женщины. Она высказывала претензии Блинкену за нежелание вести диалог с Россией, обвиняя его в том, что он не исполняет полномочия, доверенные ему американским народом. Активистка призывала Блинкена "быть дипломатом", работать над урегулированием конфликта на Украине и "прекратить прокси-войну, которая может привести США к мировому конфликту".
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Москве - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Россия и Китай назвали диалог путем урегулирования кризиса на Украине
В заседании объявили короткий перерыв, пока в ситуацию вмешивались сотрудники правоохранительных органов.
«
"Если вам не нравятся предложения Китая, где ваши предложения о мире?" — вопрошала женщина, когда ее уводили из зала полицейские.
Активистка Медея Бенджамин в лифте конгресса уже под конвоем пояснила, почему прервала выступление Блинкена. По ее словам, недавняя десятиминутная встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым была "пародией", а не переговорами.
"Блинкен должен быть настоящим дипломатом, разговаривать с коллегами, решать проблемы, а не добавлять их", — сказала она.
© AP Photo / Jose Luis MaganaОфицеры полиции Капитолия уводят активистку протестующию во время выступления госсекретаря Энтони Блинкена
Офицеры полиции Капитолия уводят активистку протестующию во время выступления госсекретаря Энтони Блинкена - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Офицеры полиции Капитолия уводят активистку протестующию во время выступления госсекретаря Энтони Блинкена
Видеозапись с репликами активистки распространила организация Code Pink, в которой она состоит. Она отметила, что решение проблемы Украины — не в бесконечной отправке оружия Западом, а в переговорах. Госдепу нужны настоящие дипломаты, а бюджет ведомства обсуждать нет смысла, пока оно является придатком Пентагона, подчеркнула Бенджамин.
Здание Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
В США признали страшную правду об ошибке Белого дома в отношении Украины
Двадцать четвертого февраля внешнеполитическое ведомство Китая опубликовало на своем сайте заявление по политическому урегулированию кризиса на Украине, содержащее 12 пунктов. Среди основных тезисов Пекина: необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновление прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации.
Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя китайскую инициативу, заявил, что Пекин не предложил основы для урегулирования ситуации, а изложил свои мысли. При этом в ноябре 2022 года он заявил, что у Киева есть свой "план достижения мира", состоящий из десяти пунктов. Среди них: обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех", восстановление территориальной целостности Украины.
Кроме того, Зеленский указывал на необходимость предоставить Киеву международные гарантии безопасности и разработал проект соответствующего документа. Он также заявил, что Украина хочет добиться создания международного механизма для возмещения стране убытков от боевых действий за счет российских активов.
Россия неоднократно указывала на готовность к переговорам, однако украинские власти на законодательном уровне ввели на них запрет. Зеленский еще на саммите G20 в ноябре прошлого года сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что такие слова абсолютно подтверждают позицию Киева о нежелании начать диалог.
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Запад не разрешает Украине даже думать о мирных переговорах, заявил Песков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала