Рейтинг@Mail.ru
Россия скоро достигнет цели по сокращению добычи нефти, заявил Новак - РИА Новости, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия скоро достигнет цели по сокращению добычи нефти, заявил Новак

Новак: Россия в ближайшие дни достигнет целевого уровня сокращения добычи нефти

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства России Александр Новак
Заместитель председателя правительства России Александр Новак - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Заместитель председателя правительства России Александр Новак. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Россия близка к достижению цели по сокращению добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, это произойдет в ближайшее время, заявил вице-премьер Александр Новак.
"Россия сохраняет свою позицию о полном неприятии незаконных ограничительных мер и добровольно объявила об ограничении добычи в объеме 500 тысяч баррелей в сутки с марта месяца. На данный момент Россия находится близко к достижению целевого уровня сокращения — он будет достигнут в ближайшие дни", — сказал он.
Нефтяной танкер в порту Рас аль-Хайр, Саудовская Аравия - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Главная санкционная ставка Запада бита
Согласно более ранним заявлениям вице-премьера, в феврале добыча в России оставалась на уровне предыдущих месяцев, а в декабре-январе она была на уровне 9,8-9,9 миллиона баррелей в сутки. Всего же по итогам прошлого года совокупные показатели выросли на два процента и составили 535 миллионов тонн.
О том, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, Новак заявил еще в прошлом месяце. По его словам, это будет способствовать восстановлению рыночных отношений.
Таким образом, эта мера стала одним из ответов Москвы на топливные санкции некоторых стран. Так, с 5 февраля: Евросоюз запретил импорт нефтепродуктов, одновременно члены ЕС и "Большой семерки" установили потолок цен на них. Предельную стоимость определили в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут).
Президент Владимир Путин в конце прошлого года указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены (так называемого потолка), введенного США и другими недружественными странами. В отношении нефти этот ответ заработал 1 февраля. По нефтепродуктам дату должно определить правительство. Пока она не назначена.
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Иран рассчитывает на "огромные объемы" свопов нефти и газа из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала