Рейтинг@Mail.ru
Мишустин проведет встречу с Си Цзиньпином - РИА Новости, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин проведет встречу с Си Цзиньпином

Михаил Мишустин во вторник проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин к проведет встречу с председателем Китая Си Цзиньпином, сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.
Лидер КНР прибыл в Москву 20 марта с официальным визитом, который продлится до 22-го. Это первая заграничная поездка Си Цзиньпина после переизбрания на должность главы государства на третий срок. В первый день поездки у председателя Китая состоялись неформальная встреча и ужин с президентом Владимиром Путиным.
Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время встречи - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Путин и Си Цзиньпин проведут переговоры
По приезде в Россию Си Цзиньпин оценил отношения между Пекином и Москвой как надежно партнерские. Путин отметил, что у двух государств значительное число совместных задач и целей.

Какой Китай нужен Москве

По словам Ушакова, встреча Мишустина и Си Цзиньпина запланирована на первую половину дня. Этим переговорам предшествовала 27-я регулярная встреча глав правительств двух стран в декабре 2022 года. На ней российский премьер заявил, что Москва и Пекин готовы вместе противостоять нарастающему внешнему давлению, поскольку Россия и Китай заинтересованы в процветании друг друга.
Мишустин также говорил, что у стран совпадают подходы по многим проблемам современности, в частности, они вместе выступают за формирование многополярной архитектуры международных связей. Глава правительства напомнил, что, по словам Путина, "процветающий Китай нужен России, в свою очередь Китаю нужна успешная Россия".
Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян тогда говорил о намерении сделать более прочными контакты в сфере культуры и спорта, развивать гуманитарное сотрудничество, в том числе в области образования. Пекин замечал, что по мере снижения ограничений, связанных с COVID-19, ожидается расширение двусторонних контактов.
Здание конгресса - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
В конгрессе предложили прекратить нормальные торговые отношения с Китаем

Кто будет на переговорах

Сегодня также ожидаются переговоры Путина и Си Цзиньпина в составе делегаций. Лидеры обоих государств договорились затронуть вопросы по взаимодействию в экономической сфере.
В понедельник Путин заметил, что за последние десять лет обе страны сделали существенные шаги в развитии отношений, к примеру, торговый оборот увеличился более чем в два раза — до 185 миллиардов долларов. Китай 13 лет подряд продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером России.
Ушаков отмечал, что первый раунд переговоров 21 марта будет представительным. В узком составе предполагается участие зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева, главы МИД Сергея Лаврова, вице-премьера Дмитрия Чернышенко, министра обороны Сергея Шойгу, главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, главы "Роскосмоса" Юрия Борисова, директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева, посла России в Китае Игоря Моргулова и самого Ушакова.
В переговорах в расширенном составе также будут участвоать шесть вице-премьеров, помощник президента Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, министр финансов Антон Силуанов, глава "Росатома" Алексей Лихачев.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Запад напуган визитом Си Цзиньпина в Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала