Рейтинг@Mail.ru
В Приамурье построят 1000 арендных квартир для востребованных специалистов - РИА Новости, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амурская область
Амурская область

В Приамурье построят 1000 арендных квартир для востребованных специалистов

Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Строительство жилых домов. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 20 мар – РИА Новости. Дома на тысячу квартир по программе "Доступное арендное жилье в ДФО" построят в Приамурье для востребованных специалистов, губернатор Василий Орлов поручил просчитать потребность в таком жилье в каждом муниципалитете, сообщает правительство Амурской области.
Минвостокразвития России, "ДОМ.РФ" по поручению президента Российской Федерации разрабатывают программу "Доступное арендное жилье в ДФО". Региональным оператором на территории области выступит Корпорация развития жилищного строительства.
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
В Приамурье рядом с новым соевым заводом построят жилой городок
"Для решения кадрового вопроса в социальной сфере необходимо возведение нового жилья. Сейчас минстрой Приамурья активно создает базу доступного арендного жилья на территории области. Работу ведут по двум направлениям: строительство арендных домов с привлечением финансирования АО "ДОМ.РФ" и строительство их за счет областных средств. Поручаю просчитать потребность в арендном жильем в каждом муниципалитете", - сказал Орлов.
Предварительно в рамках программы в регионе планируют возвести порядка 1000 квартир для востребованных специалистов области в различных сферах.
"Важно, что стоимость аренды этих квартир для установленных категорий граждан составит не более 1/3 от сложившейся рыночной стоимости за счет возмещения 2/3 ставки аренды из федерального и областного бюджетов", - рассказала заместитель министра строительства и архитектуры Амурской области Оксана Александрова.
Кроме того, на сегодняшний день Корпорацией развития жилищного строительства в городе Свободном возводится многоквартирный девятиэтажный жилой дом на 89 квартир. Все квартиры планируется предоставить в аренду работникам бюджетной сферы. Сдать объект в эксплуатацию планируется в третьем квартале текущего года.
Строительство домов в городе Циолковский Амурской области - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
В Приамурье опережают темпы переселения из аварийного жилья
"В Свободном достаточно остро стоит вопрос с нехваткой педагогических кадров. Уже два года действует проект поддержки молодых специалистов – мы выплачиваем трудоустроившимся в школы или детские сады учителям и воспитателям по 600 000 рублей единовременно. Мера привлекательная, но, несмотря на её действие, привлечь кадры из других городов сложно – аренда жилья в муниципалитете пока по-прежнему остается достаточно высокой", - рассказал глава города Свободного Владимир Константинов.
Завершается строительство новой школы на 900 мест, в планах возведение еще двух образовательных объектов. По мнению Константинова, арендные дома будут привлекательными для специалистов педагогической отрасли, поскольку жилье в нем для бюджетников обойдется гораздо ниже рыночной стоимости.
Кроме того, АО "КРЖС" заключены контракты с застройщиком на приобретение 38 благоустроенных квартир в четырехэтажном многоквартирном доме в городе Сковородино. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – конец 2023 года. По завершению строительства приобретенные квартиры будут использоваться в качестве арендного фонда для работников бюджетной сферы.
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Глава Приамурья поручил проконтролировать ремонт трех дорожных объектов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала