Рейтинг@Mail.ru
Бастрыкин отреагировал на заявления Минюста ФРГ об аресте граждан России - РИА Новости, 19.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бастрыкин отреагировал на заявления Минюста ФРГ об аресте граждан России

Глава СК Бастрыкин поручил дать правовую оценку заявлениям Минюста ФРГ об аресте россиян

© Фото : предоставлено пресс-службой СК РоссииПредседатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку заявлениям министра юстиции ФРГ об аресте граждан России, сообщается в Telegram-канале СК РФ.
"Председатель СК России поручил центральному аппарату ведомства в рамках проводимой проверки дать необходимую правовую оценку высказываниям министра юстиции ФРГ о выполнении незаконного требования Международного уголовного суда об аресте граждан России на территории Германии", — говорится в сообщении.
Международный уголовный суд в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Зачем Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.
Ранее глава немецкого Минюста Марко Бушманн заявил изданию Bild am Sonntag, что ордер на "арест" президента России будет действовать в ФРГ после запроса Международного уголовного суда. Отвечая на вопрос, должен ли президент России опасаться ареста при визитах за границу, Бушманн ответил, что ожидает, что "МУС быстро свяжется с Интерполом и государствами-членами и запросит приведение в исполнение". По словам Бушманна, тогда Германия была бы обязана арестовать Путина, как только он бы въехал на территорию ФРГ, и передать его МУС. Он добавил: "Мы бы немедленно арестовали Путина".
Как заявил ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков постановка вопроса МУС об "аресте" президента России неприемлема, Россия не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права. По его словам, "саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой".
По словам постпреда России при организации Василия Небензи, Россия считает любые документы Международного уголовного суда ничтожными и незаконными.
А уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова заявила, что решение МУС об "аресте" странное и "яркое подтверждение того, что у них не осталось никаких других способов запугать страну".
Здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
В Совфеде назвали решение МУС об "аресте" Путина психологической атакой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала