Рейтинг@Mail.ru
В Минобрнауки назвали число африканских студентов, обучающихся в России - РИА Новости, 19.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минобрнауки назвали число африканских студентов, обучающихся в России

Замглавы Минобрнауки Могилевский: почти 35 тысяч африканских студентов учатся в России

© Фото : РУДНЗдание РУДН в Москве
Здание РУДН в Москве - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Здание РУДН в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Почти 35 тысяч студентов из Африки обучаются в российских вузах, что на четыре тысячи больше, чем в прошлом учебном году, а за 13 лет число африканских студентов выросло в три раза, сообщил замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский.
"В настоящее время в российских образовательных организациях обучаются почти 35 тысяч студентов из Африки. По сравнению с прошлым учебным годом - на четыре тысячи больше, и за последние 13 лет ... в три раза выросло количество африканских студентов в российских вузах", - сказал Могилевский на Международной парламентской конференции "Россия - Африка".
Студент на уроке музыкальной фонетики в Российском университете дружбы народов - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
В РАН заявили о близости менталитетов россиян и африканцев
Он добавил, что по некоторым странам динамика роста количества студентов в РФ ещё более впечатляющая - студенты из Египта нарастили свою численность в российских вузах почти в семь раз, теперь больше трети всех африканских студентов в российских вузах - из Египта.
"Минобрнауки России при участии министерства иностранных дел, Россотрудничества формирует план приема на обучение в российские образовательные организации по каждой африканской стране. Цифры набора по квоте увеличиваются каждый год", - отметил замминистра.
По словам Могилевского, в соответствии с планом приема, на 2021 учебный год для африканских студентов было выделено 2100 мест, на 2022 год - 2300 мест и на 2023/2024 учебный год, для студентов из Африки выделят 4720 мест в вузах РФ.
"В настоящее время шесть тысяч африканских студентов обучаются в России за счёт бюджетных ассигнований", - заключил Могилевский.
Демонстранты с российским флагом и антифранцузским транспарантом в Уагадугу, Буркина-Фасо - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Запад проигрывает в борьбе за Африку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала