Рейтинг@Mail.ru
"Стареющая империя": Америке вынесли приговор из-за развращенных элит - РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Стареющая империя": Америке вынесли приговор из-за развращенных элит

WP: из-за плохой внешней политики Америка превратилась в стареющую империю без дипломатии

© AP Photo / Jacquelyn MartinЗдание Капитолия в Вашингтоне, США
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Здание Капитолия в Вашингтоне, США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. США потеряли важную способность налаживать отношения с недружественными странами из-за нынешней внешней политики, заявил на страницах The Washington Post обозреватель Фарид Закария.
По его мнению, раньше Вашингтон умел придерживаться подхода первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка к международным отношениям. Согласно его идее, выгодной позицией стоит считать ситуацию, в которой все соседние страны нуждаются в поддержке ключевого государства, но между собой имеют менее плотные отношения. Белый дом, как считает Закария, раньше понимал необходимость налаживания отношений со всеми крупными мировыми игроками для возможности манипулировать ими в своих целях. Но теперь этот навык оказался утерян.
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper на посадочной площадке в боевом центре морской пехоты в Калифорнии - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Британцы задали США неудобные вопросы после инцидента с беспилотником
"Сейчас есть целая куча стран, с которыми у США либо нет отношений, либо только ограниченные, враждебные контакты: Россия, Китай, Иран, Куба, Венесуэла, Сирия, Мьянма, Северная Корея. Вы можете выступать против любой из этих стран по отдельности; в совокупности тем не менее эффект заключается в создании жесткой внешней политики, в которой мы не хотим разговаривать ни с кем в комнате и не можем проявить гибкость", — посетовал Закария.
Обозреватель уверен, что долгие годы существования однополярного мира развратили американский правящий класс, решивший, что ему можно позволять себе подобную жесткость.
«

"Все это вызывает инерцию стареющей империи. Сегодня нашей внешней политикой руководит обособленная элита, которая использует риторику, чтобы угодить местным избирателям, и, похоже, не в состоянии ощутить, что внешний мир меняется, причем быстро", — заключил он.

Также, по словам Закарии, администрация Обамы пыталась изменить сложившуюся во внешней политике ситуацию, однако не преуспела, а нынешняя команда президента Байдена заинтересована придерживаться менее гибкого курса ради собственной политической выгоды.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Глава Крыма назвал Зеленского аватаром Байдена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала