Рейтинг@Mail.ru
На Украине прошли обыски в газораспределительных компаниях олигарха Фирташа - РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине прошли обыски в газораспределительных компаниях олигарха Фирташа

На Украине провели обыски в 14 газораспределительных компаниях олигарха Дмитрия Фирташа

Дмитрий Фирташ - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Дмитрий Фирташ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности провели обыски в 14 газораспределительных компаниях, входящих в группу "Региональная газовая компания" (РГК) украинского олигарха Дмитрия Фирташа, сообщили в пятницу в РГК.
"Бюро экономической безопасности и СБУ в рамках расследования уголовного дела по санкции Шевченковского райсуда города Киева провела массовые обыски в 14 газораспределительных компаниях", - говорится в сообщении в РГК в Facebook* (запрещенная в РФ экстремистская соцсеть).
Евгений Мураев - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
СБУ сообщила об обысках у экс-депутата Рады Мураева
Как утверждают в компании, утром 17 марта вооруженные сотрудники правоохранительных органов зашли на территорию и в помещения газораспределительных предприятий. Обыски проводились по обвинениям в завладении государственными средствами, которые компания считает надуманными.
РГК заявляет, что обыски сопровождались вопиющими нарушениями прав человека и являются способом давления на сотрудников предприятий критической инфраструктуры. "По нашему мнению, уголовное дело, которое стало поводом для обысков, было начато лишь с целью давления на предприятия, которые "Нафтогаз Украины" в лице "Черноморнефтегаза" пытается захватить рейдерским способом", - говорится в сообщении.
В январе в компаниях "Харьковгаз" и "Днепрогаз", входящих в группу РГК, сообщили о попытке рейдерского захвата, заявив, что сотрудники "Нафтогаза Украины" пытались сменить руководство правлений их акционерных обществ.
Украинский бизнесмен Игорь Коломойский во время обыска в своем доме - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Украинские силовики пришли с обысками к Коломойскому и Авакову
Совет нацбезопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении бизнесмена Фирташа еще в июне 2021 года в связи с его якобы причастностью к поставкам сырья, а именно титана, на военные предприятия РФ. Украинский бизнесмен, находящийся в Австрии, обвинения отрицал. Эти санкции стали основанием для судебного ареста и передачи ряда операторов газораспределительных сетей группы Фирташа в управление украинского агентства по розыску и управлению активами (АРМА). Тем не менее тогдашний глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в сентябре 2022 года заявил, что контроль над операторами газораспределительных сетей, принадлежащих Фирташу, пока не получен, поскольку есть сопротивление со стороны менеджмента.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
СБУ обыскала киевские строительные компании, якобы связанные с Медведчуком
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала