Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, чем опасны лужи для автомобиля - РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил, чем опасны лужи для автомобиля

Автоэксперт Ракиткин предупредил об опасности гидроудара при проезде лужи на машине

Автомобили проезжают лужу - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Автомобили проезжают лужу. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. В межсезонье на российских дорогах появляется много луж. Чем они опасны для автомобиля и как правильно преодолевать такие препятствия, объяснил в интервью радио Sputnik автоэксперт Максим Ракитин.
Качество дорожного покрытия иногда заметно ухудшается за зиму. Осадки и резкие колебания температуры воздуха могут приводить к образованию ухабов и рытвин. С наступлением весны эти ямы наполняются талой водой, в результате водителю сложно оценить их глубину, отметил главный редактор сетевого автомобильного издания Quto Максим Ракитин.
«
"Любая лужа опасна тем, что мы не знаем ее глубины, не знаем, что находится на ее дне. Там может быть большая выбоина или яма, а мы видим только поверхность. Когда мы заезжаем в лужу, особенно на большой скорости, – это лотерея", – сказал он.
Острые края выбоины могут испортить шины, а вода губительна для электрооборудования и электронных систем автомобиля, продолжил автоэксперт.
"Можно сильно навредить электронике и электрике автомобиля. У многих машин, например, блок предохранителя располагается под капотом, причем в не самых удачных местах, вода может попасть туда снизу, и это очень вредно для автомобиля", – пояснил Ракитин.
Кроме того, вода может вывести из строя двигатель, добавил он.
Девушка у автомобиля на улице Южно-Сахалинска - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Отравление и вред двигателю: почему нельзя прогревать автомобиль
"Гидроудар от лужи – это мгновенная смерть мотора. Если вода через воздушный фильтр попадет в двигатель, тот отправится на помойку", – предупредил Ракитин.
Автоэксперт рекомендует проезжать по лужам с максимально низкой скоростью. Если позволяет дорожная обстановка, лучше просто остановиться, выйти из машины и исследовать водную преграду с помощью какого-нибудь подручного средства, считает он.
"Если вы один на дороге, можно взять условную палку с обочины и посмотреть, глубоко ли уходит лужа, заодно можно попытаться исследовать ее дно", – предложил Ракитин.
При более оживленном движении можно понаблюдать, до какой отметки доходит вода у тех машин, которые едут перед вами, и сопоставить глубину лужи с размерами вашего автомобиля, советует автоэксперт.
"Ватерлиния проходит по ступицам колес. Как правило, люди, форсируя водные преграды, отмечают для себя середину колесного диска, там обычно декоративные накладки с логотипом производителя. Еще можно в качестве ватерлинии для себя отметить место соединения порогов с дверьми", – уточнил Максим Ракитин в интервью радио Sputnik.
Мужчины выталкивают заглохший на дороге автомобиль во время ливня  - РИА Новости, 1920, 15.08.2020
В МЧС дали рекомендации по вождению автомобиля в сильный дождь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала