Рейтинг@Mail.ru
Темы СВО и международной политики войдут в обновленные учебники истории - РИА Новости, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Темы СВО и международной политики войдут в обновленные учебники истории

Мединский: темы СВО и международной политики войдут в обновленные учебники истории

Учебник истории - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 16 мар - РИА Новости. Темы специальной военной операции и международных отношений войдут в отдел новейшей истории учебников для старшеклассников и среднего профессионального образования, сообщил журналистам помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
"Сейчас задача заключается в том, чтобы сделать хорошие, обновленные учебники для старших классов. Это задача номер один и параллельно с этим - учебники для среднего профессионального образования. В этом плане у нас все было совсем запущено. В частности, президент в свое время, пару лет назад буквально, цитировал на всю страну ссылки на один из учебников, это был как раз учебник для среднего профессионального образования. Действительно: Сталинградской битве уделялось чуть ли не меньше внимания, чем отдельным стычкам союзников на севере Африки. Такие поразительные учебники наследия девяностых, которые печатались на американские деньги, распространялись. Так промывались мозги, и мы видим, к чему это привело на примере Украины", - сказал Мединский.
По его словам, за два поколения в этой стране "буквально стерли из головы всю правду и загрузили... ложь о нашей истории".
"В любом учебнике, в разделе новейшей истории описываются события последних лет, события от Олимпиады 2014 года, Крым, развитие России в последние 10 лет и, естественно, специальная военная операция. Особое внимание будет уделено и международной политике... Целый ряд моментов в истории. Мы на них не обращали внимание в силу избыточной политкорректности, (но) сейчас наши учебники будут более правдивыми, более объективными", - сказал Мединский.
Открытие бюста подпольщику Виктору Третьякевичу в музее Молодая гвардия в Краснодоне, ЛНР - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
В Краснодоне заявили о серьезной ошибке в украинских учебниках истории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала