Рейтинг@Mail.ru
США пригрозили запретить TikTok - РИА Новости, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США пригрозили запретить TikTok

WSJ: США пригрозили запретом TikTok, если владельцы из Китая не продадут свои доли

© AP Photo / Kiichiro SatoЛоготип приложения TikTok на экране смартфона
Логотип приложения TikTok на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Логотип приложения TikTok на экране смартфона. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Администрация американского президента Джо Байдена требует от китайских владельцев соцсети TikTok продать их доли, в противном случае приложение может быть запрещено на территории страны, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Администрация США рассматривает TikTok как угрозу национальной безопасности. В начале марта комитет палаты представителей по иностранным делам одобрил законопроект, позволяющий президенту США вводить запрет на работу в стране этой социальной сети.
Телефон с приложением TikTok - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Правительство Бельгии запретило использовать TikTok на служебных телефонах
"Администрация Байдена требует от китайских владельцев TikTok продать их доли, в противном случае она угрожают запретить приложение в США... Комитет по иностранным инвестициям США озвучил требование о продаже недавно", - отмечает газета со ссылкой на неназванные источники.
Согласно Wall Street Journal, представители TikTok в среду отметили, что принудительная продажа не поможет решить предполагаемую угрозу безопасности.
«
"Если целью является защита национальной безопасности, продажа части активов не решит проблему: смена собственника не наложит никаких новых ограничений на потоки данных или доступ к ним" , - цитирует слова представителя TikTok Брук Оберветтер.
Сообщается, что 60% акций ByteDance, владеющей соцсетью TikTok, принадлежат глобальным инвесторам, 20% - сотрудникам и 20% - основателям компании, которые обладают большим правом голоса. По данным издания, компания должна потратить 1,5 миллиарда долларов на программу по защите данных и контента американских пользователей от доступа китайского правительства.
Ранее руководство TikTok обсуждало возможность отделения от китайской материнской компании ByteDance для устранения озабоченностей властей США в сфере национальной безопасности.
Ранее Канада объявила, что проведет расследование деятельности TikTok, которую подозревает в нарушении конфиденциальности. Запрет на использование приложения на госустройствах был введен и в ряде американских штатов. Также комитет палаты представителей по иностранным делам конгресса США одобрил законопроект, позволяющий президенту США запрещать работу соцсети в стране. Решение о приостановке использования TikTok на корпоративных устройствах "из соображений безопасности" также приняли Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС.
TikTok - приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance. Выпущенное в 2018 году, оно стало лидером в сегменте приложений для коротких видео в Китае и завоевывает популярность по всему миру.
Телефон с приложением TikTok - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
СМИ: TikTok собирается отделиться от материнской компании ByteDance
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала