Рейтинг@Mail.ru
США могут перебросить исламских террористов на Украину, считает Асад - РИА Новости, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
США могут перебросить исламских террористов на Украину, считает Асад

Асад: США могут перебросить исламских террористов на Украину для противостояния России

© AFP 2024 / Oleksandr GimanovВоеннослужащие ВСУ
Военнослужащие ВСУ - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Военнослужащие ВСУ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. США могут перебрасывать из Сирии на Украину исламских террористов для противостояния России, заявил президент САР Башар Асад в интервью РИА Новости.
РИА Новости первым из мировых СМИ поговорило с главой арабской республики сразу после его переговоров в Кремле.
«
"У нас нет доказательств, но это вполне ожидаемо. США перебрасывают террористов из одного места в другое, помимо того, что террористы передвигаются самостоятельно", — сказал Асад.
Глава государства напомнил, что боевики в Сирии — "это те, кого в скобках называют "исламские террористы". Он напомнил, что эти злоумышленники при совершении преступлений прикрываются религией.
Демонстрация образцов беспилотной летательной техники во время брифинга Минобороны РФ по вопросам применения беспилотной летательной авиации в Сирии - РИА Новости, 1920, 11.01.2018
Эксперт предположил, как террористы могли получить взрывчатку с Украины
"На Украине нет религиозной войны, а они (исламские террористы. — Прим. ред.), судя по роликам, циркулирующим в интернете, там присутствуют", — сказал Асад.
По его словам, боевики не поехали на Украину для участия в джихаде, а были переброшены туда при содействии США.
«
"Естественно, что есть террористы, которых перебросили из других регионов, в том числе из Сирии, для того, чтобы они воевали с Россией на Украине", — сказал президент Сирии.
Кроме того, как рассказал Асад, руководство САР обладает доказательствами подготовки террористов на американской военной базе Эт-Танф.
В июне источник РИА Новости сообщил, что ЦРУ США ведет работу по вербовке боевиков ИГ*, содержащихся в подконтрольных курдам тюрьмах и лагерях на северо-востоке Сирии, для их дальнейшей отправки на Украину. На тот момент курдские образования передали американцам несколько высокопоставленных руководителей и порядка 90 боевиков, которых перевели на базу Эт-Танф.
В середине февраля Служба внешней разведки сообщила, что спецслужбы США завербовали в январе этого года 60 боевиков в Сирии, которых Вашингтон планирует забросить в Россию и другие страны СНГ для совершения терактов. В спецслужбе уточнили, что Штаты привлекли для этого злоумышленников из джихадистских группировок, аффилированных с "Исламским государством"* и "Аль-Каидой"*, предпочитая при этом выходцев из стран Центральной Азии и северокавказских регионов России.
Террористов, уже имеющих опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке, ускоренно готовили на американской базе Эт-Танф в Сирии. По замыслу военных США, боевики должны будут совершить теракты против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, организовывая нападения совместно с подпольными ячейками международных террористических группировок.
Читайте полный текст интервью с Башаром Асадом >>
Украинские военные в районе Артемовска (Бахмута) - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
"Русские — не афганцы". Ветеран ВС США обратился к наемникам Зеленского
* Террористические организации, запрещенные в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала