АФИНЫ, 16 мар - РИА Новости. Греческая полиция разогнала мирную демонстрацию в центре Афин, применив слезоточивый газ и светошумовые гранаты, сообщила газета "Авги" - орган крупнейшей оппозиционной партии СИРИЗА.
Некоторые СМИ сообщают, что беспорядки произошли после того, как протестующие начали бросать бутылки с зажигательной смесью.
В четверг в Афинах прошли митинги протеста в связи с железнодорожной катастрофой, в которой погибли 57 человек. С начала митинга собралось намного меньше людей, чем на демонстрациях в предыдущие дни, однако затем стали подходить новые колонны демонстрантов. Столкновения начались в конце шествия.
На видеозаписи "Авги" видно, как полиция бросается в проходящую мимо колонну, разгоняет ее, хватает молодого человека, но затем сразу отпускает его.
"В очередной раз полиция разогнала мирную демонстрацию по поводу трагедии в Темпе и усилий правительства по сокрытию информации. Видеодокумент avgi.gr зафиксировал неспровоцированное нападение спецназа полиции на демонстрантов, мирно протестовавших из-за попытки правительства скрыть ответственность за трагедию. Создается впечатление, что силы полиции атаковали с единственной целью — сорвать марш", - написала газета.
На видео слышны голоса протестующих, спрашивающих полицейских, почему они бьют людей, в то время как люди всех возрастов разбегаются, спасаясь от полиции.

