Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд признал легион "Свобода России"* террористическим - РИА Новости, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд признал легион "Свобода России"* террористическим

Верховный суд признал легион "Свобода России"* террористической организацией и запретил

Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар – РИА Новости. Верховный суд РФ в четверг признал террористическим и запретил в России украинский "Легион "Свобода России", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Административное исковое заявление Генеральной прокуратуры удовлетворить: признать украинское военизированное объединение Легион "Свобода России"* (другой вариант наименования - "Легион Свобода России"*) террористической организацией и запретить ее деятельность на территории Российской Федерации", - огласил решение судья. С иском в суд обратился генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Заседание прошло в закрытом режиме, поскольку дело маркировано грифом "секретно".
Военный украинского легиона Свобода России с позывным Цезарь возле разрушенного монастыря в Долине - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Что России делать с новыми власовцами
Теперь всем участникам организации, независимо от совершения других преступлений, грозит в России уголовная ответственность по статье 205.4 УК РФ. Санкция статьи для рядовых участников - до десяти лет лишения свободы, для организаторов - от 15 до 20 лет. При этом статья освобождает от наказания лиц, которые не совершили других преступлений и добровольно вышли из организации и сообщившим о нем в правоохранительные органы. Сделать это необходимо до задержания или начала следственных и процессуальных действий.
По оценке обвинения, "Легион"* создан на Украине "с целью подрыва основ конституционного России, свержения власти в стране, в том числе путем терактов.
В сентябре 2022 года источник РИА Новости в силовых структурах сообщал о проводимых в Москве обысках у модераторов Telegram-канала "Легион "Свобода России"*, связанного с украинскими националистами. По версии правоохранителей, легион консультировал бывший депутат Госдумы Илья Пономарев** (признан иноагентом и внесен в перечень террористов и экстремистов).
* Запрещенная в России террористическая организация
** Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента
Дверь зала судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
В Брянске вынесли приговор мужчине, собиравшемуся воевать за Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала