Рейтинг@Mail.ru
Решение о ликвидации INSTEX вызывает сожаление, заявили в МИД - РИА Новости, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решение о ликвидации INSTEX вызывает сожаление, заявили в МИД

МИД: ликвидация инструмента INSTEX для торговли с Ираном вызывает сожаление

© РИА Новости / Антон БыстровВид на Тегеран, Иран
Вид на Тегеран, Иран - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Вид на Тегеран, Иран. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Решение Великобритании, Германии и Франции ликвидировать инструмент для поддержки торговых обменов с Ираном INSTEX вызывает разочарование, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В сообщении дипломата, размещенном на сайте ведомства, отмечается, что опубликованное 9 марта совместное заявление Великобритании, Германии и Франции о решении стран-акционеров INSTEX ликвидировать этот механизм "вызывает разочарование".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Лавров и глава МИД Ирана отметили рекордные показатели товарооборота
"Подведена окончательная черта под усилиями европейских участников СВПД и Евросоюза сформировать инфраструктуру международных расчетов для осуществления взаимовыгодного сотрудничества и законной торговли с Ираном, невзирая на нелегитимные санкционные препоны США", - говорится в комментарии Захаровой.
По ее словам, Москва сегодня вынуждена вновь констатировать, что "единая Европа" в очередной раз "провалила тест" на политическую субъектность, способность дать отпор противоправным действиям США, нарушившим свои обязательства в рамках СВПД и резолюцию СБ ООН 2231. Дипломат добавила, что сейчас в Евросоюзе безвольно наблюдают за продолжением американской политики "максимального давления" на Иран.
"Не хотелось бы думать, что основатели INSTEX преднамеренно создавали неоправданные ожидания и вводили в заблуждение деловые круги, прежде всего в своих собственных странах, которые были заинтересованы в поддержании устойчивых торгово-экономических связей с Тегераном и нуждались в защите от нападок Вашингтона. О подлинных причинах, побудивших учредителей и акционеров INSTEX похоронить свое детище, можно только догадываться. Совершенно очевидно, что реальной коммерческой подоплеки тут меньше всего", - заявила официальный представитель российского МИД.
Министерство финансов США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
США расширили санкционный список за "теневое" финансирование Ирана
Захарова также отметила, что, оглядываясь на четыре года существования INSTEX, Россия пришла к выводу, что европейцы по сути преуспели в том, чтобы сконструировать "бюрократическую" машину, распределить кабинеты и должности, а также заложить основы функционирования INSTEX, но, как и многое другое, красиво это выглядело лишь "на бумаге".
«
"Полноценно заработать данный механизм так и не смог. Попытки переложить вину за свою неудачу на Иран звучат нелепо и унижают тех в Европе, кто занимался хоть чем-то созидательным на фоне американской политики разрушения", - указала она.
При этом в МИД РФ также подчеркнули, что ликвидация механизма INSTEX для торговли с Ираном показывает неспособность Франции, ФРГ и Британии бороться за ядерную сделку.
"Произошедшее с INSTEX – это вполне отчетливый "звоночек" о неспособности европейских стран всерьез бороться за СВПД и международное право в целом, отстаивая те решения, которые были скреплены резолюцией СБ ООН 2231", - заключила дипломат.
Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Евросоюз поприветствовал нормализацию отношений Саудовской Аравии и Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала