Рейтинг@Mail.ru
Лондон разрешил Киеву использовать довод о давлении Москвы в деле о долге - РИА Новости, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лондон разрешил Киеву использовать довод о давлении Москвы в деле о долге

Суд в Британии разрешил Украине использовать довод о давлении России в деле о евробондах

CC BY-SA 2.0 / sjiong / Royal Courts of JusticeВысокий суд Лондона
Высокий суд Лондона - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Высокий суд Лондона. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Верховный суд Британии разрешил Украине использовать довод о давлении России для защиты своих интересов в деле о долге перед РФ по евробондам, следует из решения суда.
"Верховный суд единогласно постановил, что Трасти (The Law Debenture Trust Corporation plc, доверительный управляющий еврооблигациями, действующий от имени РФ - ред.) не имеет права на упрощенное судебное решение. Это означает, что Украине будет разрешено защищать свои интересы в деле о задолженности по облигациям на судебном процессе в Высоком суде… Они (судьи - ред.) считают, что Украине должно быть разрешено защищать иск на основании довода о принуждении", - говорится в решении суда.
Китайские банкноты номиналом в 100, 50, 20,10 и 5 юаней - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Рынок долга России: юань замещающий
РИА Новости запросило комментарий Минфина РФ.
Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ в конце 2013 года со ставкой купона 5% годовых. До конца 2015 года Киев обслуживал долг, но затем допустил по нему дефолт.
Минфин РФ подал иск в Высокий суд Лондона и в марте 2017 года выиграл его: суд обязал Украину выплатить номинальную стоимость облигаций в 3 миллиарда долларов, неосуществленный купонный платеж в 75 миллионов долларов, а также штрафные проценты, начисляемые на эти суммы.
Апелляционный суд Англии в сентябре 2018 года вынес решение по жалобе Украины, подтвердив правомерность отказа ей в рассмотрении трех из четырех оснований, заявленных с целью избежать выполнения обязательств по этим евробондам. При этом суд заявил, что четвертый аргумент Украины (выпуск еврооблигаций под давлением России), в отличие от остальных, не может быть отклонен без проведения всеобъемлющего судебного процесса.
Покупательница в супермаркете - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Год "адских санкций": Россия стала жить лучше, чем Британия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала