Рейтинг@Mail.ru
В Сербии потребовали отставки министра из-за антироссийской позиции - РИА Новости, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Сербии потребовали отставки министра из-за антироссийской позиции

Сербское "Движение социалистов" потребовало отставки Басты из-за антироссийской позиции

© Фото : страница Раде Басты в соцсетиМинистр экономики Сербии Раде Баста
Министр экономики Сербии Раде Баста - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Министр экономики Сербии Раде Баста. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 14 мар — РИА Новости. "Движение социалистов" директора Агентства безопасности и информации Сербии Александра Вулина потребовало отставки министра хозяйства (экономики) Раде Басты, который призвал правительство определиться по вопросу санкций в отношении России.
«
"Ожидаем от Басты, что личной отставкой из правительства Сербии покажет, насколько ему важно то, чего требует", — говорится в сообщении.
Движение предложило министру пойти на такой шаг, если он "не получит поддержки в борьбе против независимой и нейтральной свободолюбивой политики нашей Сербии" от других членов правительства.
"Если министр экономики не эксперт, а политик, тогда пусть идет к (бывшему мэру Белграда, оппозиционеру. — Прим. ред.) Джиласу и остальным <…>, кто за прекращение экономических, братских и дружественных связей с официальной Москвой и русским народом", — цитирует движение Вулина.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Захарова предложила министру экономики Сербии выступить против давления США
Баста возглавил Минэкономики Сербии в октябре 2022 года. В состав нового кабмина он вошел от блока Социалистической партии Сербии первого вице-премьера и главы МИД Ивицы Дачича и его коалиционных партнеров — "Единой Сербии". В понедельник Баста заявил, что поддерживает санкции Запада против России, и призвал всех министров высказаться по этому вопросу. Он также указал на "высокую цену" отказа от поддержки западных рестрикций.
Сербский президент Александр Вучич неоднократно заявлял, что Белград продолжит политику военного нейтралитета и "постарается продержаться без введения санкций против России сколько сможет". Вооруженный конфликт на Украине, по его мнению, разрастается в третью мировую войну, а страны Запада усиливают давление на Сербию из-за отказа поддержать ограничения против Москвы.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Вучич заявил о намерении сохранять корректные отношения с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала