Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии начался митинг оппозиции у дома правительства в Кишиневе - РИА Новости, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии начался митинг оппозиции у дома правительства в Кишиневе

В Кишиневе начался митинг оппозиции с требованием о встрече с премьером Молдавии

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 14 мар – РИА Новости. Сторонники и представители оппозиционной в Молдавии партии "Шор" пикетируют во вторник дом правительства в Кишиневе с призывом к властям оплатить населению счета за газ и электричество за три зимних месяца, передает корреспондент РИА Новости.
Манифестанты скандируют "Долой Майю Санду", "Позор", "Хотим достойной жизни".
Илан Шор - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Оппозиционер Шор обвинил Санду в попытке дестабилизации
"На массовом митинге в воскресенье мы приняли резолюцию, в которой призвали правительство оплатить жителям страны зимние счета за отопление, газ и электричество. К сожалению, наши требования не были услышаны. Мы сегодня лично пришли к премьеру Дорину Речану, чтобы потребовать от него отреагировать на требования народа", - сказала в ходе стихийного митинга вице-председатель партии "Шор" Марина Таубер.
Политик просит представителей правоохранительных органов пропустить в здание правительства делегацию манифестантов.
«
"Люди хотят лично переговорить с премьером Речаном. Мы сформировали группу из числа депутатов фракции "Шор" и 25 манифестантов, представителей районов", - заявила Таубер.
В воскресенье представители и сторонники партии "Шор" вышли на очередной антиправительственный митинг. Протесты в Молдавии прошли в рамках акции "Движение для народа", на митингах звучали требования к властям оплатить счета за газ и электричество.
Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы, тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - почти в четыре раза. На фоне подорожания энергоресурсов у населения растут долги за коммунальные услуги. По оценке экспертов, в Кишиневе долги по оплате за газ у рядовых потребителей увеличились с ноября прошлого года в семь раз. Многочисленные опросы показывают, что около 60% населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65% поддерживают идею смены правительства.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Захарова заявила, что власти Молдавии разрушают страну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала