Рейтинг@Mail.ru
"Король и Шут" и Михаил Горшенев. Что сгубило главного панка страны? - РИА Новости, 13.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Шоубиз 1 - РИА Новости, 1920
Шоубиз

"Король и Шут" и Михаил Горшенев. Что сгубило главного панка страны?

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкКонцерт группы "Король и Шут" в Москве
Концерт группы Король и Шут в Москве - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать ria.ru в
В России, кажется, нет человека, который не слышал о группе "Король и Шут" и ее фронтмене Михаиле Горшеневе (Горшке). Эпатирующий, провокационный, но при этом такой настоящий — истинный панк. В этом году музыканту могло исполниться 50. Но вместо этого миллионы поклонников будут отмечать десятую годовщину со дня смерти знаменитого рокера. Что сгубило главного панка страны — разбираемся в этой статье.

Молодость в "лихие 90-е"

Как ни странно, главной проблемой панка стал его образ жизни. Молодость Горшка пришлась на 90-е. Кризис, неопределенность — тогда трясло и лихорадило все сферы, в том числе творчество, в которое пришли запрещенные вещества. На них рокер сел чуть ли не на старте карьеры.
Тогда же Горшок встретил свою первую любовь — девушку по имени Анфиса. Между ними сразу возникла сильная симпатия. Пара вскоре поженилась. Но их брак нельзя было назвать счастливым. Несмотря на общие интересы, взгляды, красивые отношения, погубила она — зависимость.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРок-фестиваль под открытым небом "Нашествие-2010"
Рок-фестиваль под открытым небом Нашествие-2010 - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Рок-фестиваль под открытым небом "Нашествие-2010"
На запрещенные вещества супруги тратили почти все деньги, влезли в долги. Но при этом каким-то образом несколько лет скрывали свою проблему от родных. Правда открылась случайно, когда Анфиса, мучаясь от ломки, позвонила отцу Михаила и попросила у него огромную сумму денег. Супругов отправили на лечение.
Увы, клиника не помогла. После выписки Горшок и Анфиса вернулись к прежнему образу жизни, из-за чего рокер не однажды переживал клиническую смерть. По некоторым данным, не меньше восеми раз.
В 2003-м пара развелась. И если лидер "Короля и Шута" нашел в жизни хоть какой-то баланс благодаря музыке, любви поклонников и близких, то Анфиса — нет. Она так и не поборола зависимость. В 2009-м Анфисы не стало.

Музыка и любимая супруга Ольга

Хотя Горшок так и не решил проблемы с наркотиками, музыкальную карьеру строил успешно. Именно начало 2000-х считается "золотым периодом" в творчестве группы. Рокеры выпустили альбомы "Как в старой сказке" и "Жаль, нет ружья", а также активно гастролировали.
Все это помогало Горшеневу, что называется, держаться на плаву и восхищать поклонников необычными сценическими образами, начиная от панковских "игл" из волос на голове и заканчивая почти беззубой улыбкой.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЦеремония вручения музыкальной премии "Чартова дюжина"
Церемония вручения музыкальной премии Чартова Дюжина - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Церемония вручения музыкальной премии "Чартова дюжина"
Восхитил Горшенев и свою будущую супругу Ольгу, которая, кстати, никогда не была поклонницей группы "Король и Шут" и запрещенных веществ. Познакомились они случайно: в ресторане, где девушка обедала со своей подругой.
Несмотря на вызывающую внешность, Михаил почти сразу очаровал Ольгу умом и добротой. Романтические отношения, которые возникли между ними, кардинально изменили музыканта: он снова женился, стал впервые отцом и отчимом, приняв дочь Ольги от первого брака. И главное, почти оставил наркотики. Казалось бы, счастливый финал, включайте титры под радостную песню. Но нет.

TODD — зонг-опера ужасов на сцене и в жизни Горшка

В 2012 году в Московском театре киноактера с аншлагом прошла премьера рок-мюзикла TODD, поставленная группой "Король и Шут" с Михаилом Горшеневым в образе кровожадного парикмахера Суини Тодда.
© Фото : предоставлено PR-агентством "Заводной апельсин"Рок-мюзикл TODD
Рок-мюзикл TODD - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Рок-мюзикл TODD
Несмотря на положительные отзывы критиков и полные залы зрителей, проект погрузил Горшка в депрессию, рокер вернулся к алкоголю и наркотикам.
В июле 2013 года Ольга обнаружила тело супруга в доме. Горшок не дожил до 40 лет примерно две недели. Официальная причина смерти: "токсическая кардиомиопатия с развитием острой сердечной недостаточности на фоне употребления алкоголя и наркотических веществ".
И хотя близкие знали о зависимости Горшка, новость о его смерти стала для всех шоком. Тысячи поклонников "Короля и Шута" почти десять лет продолжают приносить цветы на могилу музыканта и цитируют строки из его песен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала