Рейтинг@Mail.ru
MI5 поможет британским фирмам бороться с китайскими и русскими шпионами - РИА Новости, 13.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
MI5 поможет британским фирмам бороться с китайскими и русскими шпионами

Times: MI5 предложит британским предприятиям помощь в борьбе со шпионами из России и КНР

© AP Photo / Kirsty WigglesworthПрохожие на Вестминстерском мосту в Лондоне
Прохожие на Вестминстерском мосту в Лондоне  - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Прохожие на Вестминстерском мосту в Лондоне . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Британская служба контрразведки MI5 в рамках обновленного Комплексного обзора (военной доктрины Британии) предложит предприятиям страны помощь в борьбе с якобы шпионами из России и Китая, сообщает газета Times.
В сообщении говорится, что в рамках обновленной доктрины в MI5 будет создан "орган по защите национальной безопасности", который будет предоставлять консультации предприятиям, университетам и организациям, которые якобы стали объектами промышленного шпионажа.
Логотип приложения TikTok на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Британскому спецназу запретили использовать TikTok, пишут СМИ
"Предоставление новым органом непосредственной поддержки гражданам также ознаменует последний этап выхода MI5 и других разведывательных служб из тени", - отмечает газета.
Ожидается, что компании смогут обращаться в орган за консультациями по вопросам взаимодействия с китайскими компаниями, ведения бизнеса в Китае или приобретения оборудования у поставщиков. Новый орган также может разработать рекомендации по работе с такими компаниями, как Hikvision, и предоставлять консультации по поглощениям в стратегически важных отраслях, пишет газета.
По сообщению Times, в ближайшем будущем будет расширена программа по изучению китайского языка дипломатами, а Би-би-си получит 20 миллионов фунтов "для спасения 47 языковых служб, которым грозит закрытие из-за сокращения бюджета". Как отмечает издание, по мнению британских чиновников, это позволит "противостоять китайской и российской дезинформации в уязвимых странах".
Часовая башня Биг Бен Вестминстерского дворца в Лондоне - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
"Шпионивший для России" британец назвал себя недовольным сотрудником
Согласно опубликованному в 2021 году Комплексному обзору вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства, "наиболее острой прямой угрозой Великобритании" в документе названа Россия. Обновленная версия доктрины должна быть опубликована в понедельник, 13 марта.
Ранее в Кремле, комментируя перспективы отношений с Лондоном, заявили, что "в настоящий момент" не видят "ни предпосылок, ни оснований, ни надежд на то, что в обозримой перспективе будут какие-то позитивные сдвиги". Там добавили, что "Россия сохраняет свою открытость и готовность самые сложные вопросы обсуждать за столом переговоров, но не в ущерб своим собственным интересам".
Вид на Тауэрский мост над рекой Темзой в Лондоне - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Китай мог использовать шпионские аэростаты в Британии, заявил министр
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала