Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил дело о покушении на убийство командира спецназа "Ахмат" - РИА Новости, 13.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СК возбудил дело о покушении на убийство командира спецназа "Ахмат"

Адвокат Шапиро: СК возбудил дело о покушении на убийство командира "Ахмата" Алаудинова

© РИА НовостиПомощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат", замкомандующего 2-го Армейского корпуса НМ ЛНР Апты Алаудинов на передовых позициях в Донбассе
Помощник главы Чечни, командир спецназа Ахмат, замкомандующего 2-го Армейского корпуса НМ ЛНР Апты Алаудинов на передовых позициях в Донбассе - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат", замкомандующего 2-го Армейского корпуса НМ ЛНР Апты Алаудинов на передовых позициях в Донбассе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар – РИА Новости. Главное военное следственное управление (ГВСУ) СК России возбудило уголовное дело по факту покушения на жизнь командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова, по которому его признали потерпевшим, рассказал РИА Новости адвокат Денис Шапиро.
"Военный следственный отдел ГВСУ Следственного комитета России возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, в связи с осуществлением последними служебной деятельности (ч. 3 ст. 30, п. "а", "б", "е" ч. 2. ст. 105 УК РФ – ред.). Апты Аронович Алаудинов и его адъютант лейтенант Джамбулат Мизаев признаны потерпевшими", - сказал адвокат.
Танки Leopard 2 A6 - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Алаудинов заявил, что пока не видел на передовой танки Leopard
Он пояснил, что на сегодняшний момент личности обвиняемых пока не установлены, но по делу уже начался допрос очевидцев и свидетелей.
«
"Также проводится судебно-химическая экспертиза отравляющего вещества из полученного конверта", - добавил Шапиро.
Ранее он подал заявление главному военному прокурору Валерию Петрову с просьбой изъять из отделения дознания войсковой части и передать в СК РФ материалы для возбуждения уголовного дела о покушении на убийство, после чего председатель Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.
Комментариями ГВСУ агентство пока не располагает.
В середине февраля, как сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров, адъютант Алаудинова получил конверт с сообщением для генерала – как оказалось, бумага была пропитана отравляющим веществом. Алаудинов понял это по едкому специфическому запаху и вовремя принял меры, "обработал руки и промыл носовую полость", отмечал Кадыров. Все, кто контактировал с конвертом, были госпитализированы.
Один из медиков был профессиональным токсикологом, поэтому тяжелых последствий удалось избежать, писал Кадыров. Тем не менее, Алаудинов был направлен на лечение в госпиталь в Москве. После выписки генерал-майор продолжил восстановление в ЛНР, а затем вернулся к своим обязанностям. На прошлой неделе Алаудинов сообщил, что чувствует себя хорошо, пусть и восстановился еще не полностью, возвращается на передовую, где находятся его бойцы.
Генерал-майор Апты Алаудинов – помощник главы Чеченской республики, Герой России и Луганской Народной Республики, командир спецназа "Ахмат", заместитель командующего 2-го армейского корпуса ВС РФ.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Кадыров показал боевые трофеи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала