Рейтинг@Mail.ru
Global Times: США активно развязывают новую войну - РИА Новости, 12.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Global Times: США активно развязывают новую войну

Global Times: милитаристская внешняя политика США грозит спровоцировать войну с Китаем

© Фото : U.S. Air Force / Staff Sgt. Sean CarnesИстребители ВВС США F-15E Strike Eagle
Истребители ВВС США F-15E Strike Eagle - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Истребители ВВС США F-15E Strike Eagle. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Внешняя политика США, переведенная на военные рельсы из-за интересов оборонной промышленности, привела к атрофии американской дипломатической службы и подталкивает Вашингтон к войне с Китаем, пишет китайская государственная газета Global Times.
"Многие не согласятся с утверждением о главенстве милитаризма в Вашингтоне и будут настаивать, что во внешней политике США сохранен примат дипломатии. Проверкой этого утверждения может быть вопрос о том, насколько хорошо госсекретарь понимает позицию Китая по деликатному вопросу острова Тайвань", — говорится в статье.
По словам автора, несмотря на то что мир может оказаться на пороге крупнейшей войны, глава Госдепартамента не только не прочитал Белую книгу обороны Китая под названием "Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху", но и не встретился со своим китайским коллегой, чтобы совместно разработать ответственный подход к предотвращению конфликта.
После исторических неудач в Корее, Вьетнаме, Иране и Ливане американцы жаждали восстановить утраченное военное влияние на мировой арене. Оглушительная победа над Ираком во время операции "Буря в пустыне" дала США вновь ощутить себя сверхдержавой. Военные стали объектом общественного почитания и начали затмевать дипломатов, отмечает Global Times.
Здание Капитолия США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Американский политик раскрыл главную цель США на мировой арене
Генералы и адмиралы, как на службе, так и в отставке, считаются самыми желанными советниками президента по внешней политике, пишет автор. В результате президентам практически не предлагают дипломатических способоа разрешения конфликтов, даже когда они необходимы.
"В отношениях с Китаем любой традиционный дипломатический здравый смысл был заглушен военными барабанами милитаризованной внешней политики США", — заключается в статье.
Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином обострилась после состоявшейся в августе поездки на Тайвань тогдашнего спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. Китай выразил протест против визита на остров, который считает своей провинцией, а затем провел в акватории Тайваня масштабные военные учения.
Солдаты на военной базе США В Сирии - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Китай призвал США прекратить незаконное военное присутствие в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала