Рейтинг@Mail.ru
Предвидеть бедствие. В России научились точно прогнозировать наводнения - РИА Новости, 12.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Предвидеть бедствие. В России научились точно прогнозировать наводнения

© РИА Новости / Пресс-служба Восточного межрегионального СУТ СК России | Перейти в медиабанкСотрудники МЧС РФ эвакуируют людей из подтопленного в результате паводка села Бетенкес в Якутии
Сотрудники МЧС РФ эвакуируют людей из подтопленного в результате паводка села Бетенкес в Якутии - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Ученые Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) разработали предиктивную модель, которая поможет точно спрогнозировать области и масштабы наводнений и определить оптимальные меры по сокращению ущерба от них.
В вузе отметили, что среднегодовой ущерб от наводнений за 2012–2017 годы оценивается примерно в 40 миллиардов рублей. В первую очередь речь идет о крупных разливах таких рек, как Волга, Амур, Дон и озера Байкал. При этом существующие прогностические системы учитывают не все факторы, необходимые для точных расчетов.
Проектирование двигателя - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Прорыв на земле и в небе. Чем удивят российские ученые?
Модель прогнозирования критического поднятия уровня воды и ущерба от паводков, представленная специалистами МИИГАиК, создана на базе комплексных данных о подтоплениях в России за последние 15 лет.
«

"С помощью нашей математической модели можно рассчитать зону, подверженную затоплениям, с точностью до конкретной постройки — в безопасности она или нет. Алгоритм позволяет определить возможную степень повреждения инфраструктуры и угрозы населению при наводнении", — рассказал заведующий лабораторией городских технологий и пространственного развития вуза Алексей Курлов.

Уже сейчас модель позволяет создавать 3D-карты с отображением вероятностей тех или иных разрушений от наводнений в процентном соотношении, продолжил он. Она также дает возможность оценивать экономический ущерб, но ее основная цель — заблаговременно создавать оптимальные рекомендации по превентивным мерам безопасности в зоне вероятных рисков.
Автомобильное движение на МКАД - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
В России создали алгоритм, "ускоряющий" городской транспорт
К примеру, в некоторых городах достаточно будет трансформировать водоотвод. А в случае таких отдаленных и труднодоступных территорий, как Камчатка, единственная возможная мера — эвакуация жителей перед наводнением.
«

"В 2021 году суммарный ущерб от наводнений в России, по данным МЧС, составил более восьми миллиардов рублей, пострадало около 21 тысячи человек. Новая система моделирования поможет избежать жертв и снизить экономические потери, так как способна подробно прогнозировать затопление территорий и в ближайшем будущем сможет подбирать нужные упреждающие меры", — считает ректор МИИГАиК Надежда Камынина.

Специалисты уверены, что при использовании прогностической модели можно предвидеть такие стихийные бедствия, как потопы на юге России в 2021 году, и лучше подготовить к ним инфраструктуру.
Пока что ученые вуза составили подробную 3D-карту сезонных подтоплений для столицы Коми города Сыктывкара, а в ближайшем будущем планируют выполнить аналитические прогнозы для всех регионов с опасностью критического поднятия вод.
Карта на мониторе компьютера - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Новый российский алгоритм в пять раз ускорит анализ геоданных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала