Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснила, почему энергетика в ЕС больше не будет дешевой - РИА Новости, 12.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснила, почему энергетика в ЕС больше не будет дешевой

Эксперт Белова: ЕС из-за отказа от импорта из России не вернется к дешевому газу в будущем

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазоприемная станция
Газоприемная станция  - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Газоприемная станция . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Европейские страны из-за прекращения импорта российского трубопроводного газа, самого привлекательного с точки зрения стоимости добычи и транспортировки до Европы, не вернутся к дешевому газу в будущем, следует из комментария РИА Новости директора по исследованиям компании "Выгон Консалтинг" Марии Беловой.
Европейская энергетика из-за отказа от дешевого российского газа будет дороже в будущем, чем в прошлом, и цены на энергетику в регионе будут значительно выше, чем у его экономических конкурентов: Китая, США и других, сказал в четверг, выступая перед депутатами комитета по промышленности и энергетике Европарламента, глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль. Следующая зима, по его словам, может быть для Евросоюза (ЕС) более сложной, чем прошедшая.
Центральноевропейский газовый хаб в Баумгартене - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Эксперт прокомментировала планы ЕС создать механизм совместных закупок газа
"Все правильно, потому что сейчас происходит политически обусловленный отказ от самого привлекательного с точки зрения стоимости добычи и транспортировки до Европы трубопроводного газа из России", – ответила Белова на вопрос, согласна ли она с мнением Бироля о том, что ЕС из-за отказа от российского газа не вернется к дешевому "голубому топливу" в будущем и что энергетика в регионе будет дорогой.
Следовательно, новый газовый баланс ЕС будет складываться из более дорогих источников, рассуждает аналитик. Как отметила еврокомиссар по энергетике Кадри Симпсон в четверг, отказ от поставок российского сжиженного природного газа и от перезаключения газовых контрактов с Россией позволит гарантировать "надежным партнерам" сохранение спроса в Евросоюзе, продолжает она. "А все потому, что в рыночных условиях конкурировать с российским газом в Европе практически невозможно, а за "надежный газ" придется платить дороже", – говорит Белова.
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Помощник Шольца заявил об "огромном стрессе" из-за отказа от газа из России
Газ для европейцев может быть дорогим в ближайшие годы, полагает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов, однако дальше 2026–2028 годов он не заглядывает. "На горизонте следующих 3–5 лет газ для Европы действительно может быть в 2–3 раза дороже, чем раньше", – считает собеседник агентства. "По крайней мере, если Россия и Евросоюз в какой-то момент не примут решение хотя бы частично восстановить сотрудничество в энергетической сфере, что на текущий момент выглядит маловероятным", – добавляет он.
Биржевые цены на газ в Европе растут с весны 2021 года. Рекордной отметки в 3892 доллара за тысячу кубометров они достигли в марте 2022 года. Однако с конца декабря цены устойчиво снижались и 9 марта впервые с 27 июля 2021 года опускались ниже 450 долларов. Несмотря на снижение, котировки более чем вдвое превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе – с 1996 года.
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
На Западе дали мрачный прогноз о будущем Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала