Рейтинг@Mail.ru
В Париже проходит демонстрация на фоне забастовки против пенсионной реформы - РИА Новости, 11.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Париже проходит демонстрация на фоне забастовки против пенсионной реформы

В Париже проходит демонстрация на фоне седьмой забастовки против пенсионной реформы

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 11 мар - РИА Новости, Анастасия Иванова. Десятки тысяч человек участвуют в массовой демонстрации в Париже на фоне уже седьмой общенациональной забастовки против повышения пенсионного возраста, передаёт корреспондент РИА Новости с места событий.
В субботу по всей Франции проходит седьмая общенациональная забастовка против проекта пенсионной реформы. По всей стране в этот день запланированы 230 протестных акций. Движение поездов национальной железнодорожной компании SNCF сильно нарушено, около 20% рейсов в парижском аэропорту Орли отменены.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Французские профсоюзы написали письмо Макрону с просьбой о встрече
Демонстрация против повышения пенсионного возраста в Париже началась после 14.00 (16.00 мск) на площади Республики. Многотысячная колонна движется в сторону площади Нации.
По оценкам корреспондента РИА Новости, в шествии участвуют десятки тысяч человек. Среди демонстрантов - представители ведущих профсоюзов, работники транспорта, энергетики, промышленности и других отраслей, медицинские работники, учителя, молодежные и студенческие организации, сторонники движения "желтые жилеты", а также радикально настроенная молодёжь из black bloc. Все они вышли на улицы, чтобы выразить несогласие с продавливаемым французскими властями законопроектом о пенсионной реформе.
Надписи на плакатах манифестантов гласят: "Пенсионный возраст должен быть 60 лет для всех!", "Повысьте зарплату, а не пенсионный возраст!", "Пенсионная реформа? Нет, спасибо".
"Я против представленного властями проекта пенсионной реформы, я выступаю за проект универсальной пенсионной реформы, который был предложен в 2018 году. Конечно, есть люди старше 62 лет, которые могут продолжать работать, если они этого хотят. Однако нельзя заставлять людей работать, если они всю жизнь и так занимались тяжелым трудом, после 62 лет. Мне нравится то, чем я занимаюсь, но мне уже тяжело рано вставать и я быстро начинаю чувствовать усталость", - рассказал в беседе с агентством участник манифестации.
Сотрудники правоохранительных органов на акции против пенсионной реформы в Париже - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
К молодежной демонстрации в Париже примкнули радикалы и начали погромы
По его словам, больше всего от этой реформы пострадают французы, работающие в сфере строительства, ресторанного бизнеса, здравоохранения и работники транспорта.
Французская разведка ожидает участия на манифестации в столице от 70 до 100 тысяч человек, а по всей Франции - до одного миллиона.
Во вторник во Франции прошла общенациональная забастовка почти во всех секторах экономики, включая энергетику и транспорт, против повышения пенсионного возраста. Профсоюзы заявили, что хотят "поставить экономику Франции на колени", чтобы вынудить правительство отозвать законопроект.
На фоне забастовки всей Франции 7 марта прошли демонстрации против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. По данным МВД, в них приняли участие 1,2 миллиона человек. На многих акциях произошли стычки демонстрантов с полицией. Как передавал корреспондент РИА Новости, на акции протеста в Париже радикалы разбивали остановки и витрины, выкорчевывали ограждения цветочных клумб и дорожные знаки, полиция несколько раз применила слезоточивый газ.
Всего во Франции прошло почти 270 манифестаций.
Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста в стране и отмену "специальных" режимов для ряда трудных профессий. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.
Акция в Париже против миграционной политики Лондона и визита британского премьера - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Активисты в Париже протестуют против миграционной политики Лондона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала