Рейтинг@Mail.ru
ЕС после диверсий на "Северных потоках" может провести совместные учения - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС после диверсий на "Северных потоках" может провести совместные учения

ЕС после диверсий на "Северных потоках" может провести учения для защиты инфраструктуры

© Фото : German NavyКорабли НАТО во время совместных учений BALTOPS в Балтийском море
Корабли НАТО во время совместных учений BALTOPS в Балтийском море - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Корабли НАТО во время совместных учений BALTOPS в Балтийском море. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. ЕС после ЧП на "Северных потоках" рассматривает возможность проведения совместного патрулирования и учений для защиты морской инфраструктуры, пишет газета Financial Times со ссылкой на представляющего Литву еврокомиссара по вопросам окружающей среды Виргиниюса Синкявичюса и обновленную морскую стратегию Евросоюза, которая должна быть опубликована в пятницу.
"ЕС рассматривает совместные морские патрули и военно-морские учения <...> для защиты критической морской инфраструктуры... По словам еврокомиссара, атака на "Северные потоки" показала необходимость повышения бдительности в отношении европейской морской деятельности в Европе", - говорится в сообщении.
Мониторинг утечки газа в газопроводах Северный поток и Северный поток — 2. Съемка космического аппарата Канопус-В
Аналитики объяснили, чего США добиваются публикациями о "Северных потоках"
Как сообщает издание, обновленная морская стратегия ЕС включает перечень действий, предусматривающий ежегодные совместные военно-морские учения ЕС и увеличение патрулей со стороны военных и береговой охраны. По словам Синкявичюса, также она способствует расширению спутникового мониторинга и обмену разведданными.
«
"После того, что случилось с "Северными потоками", (нам необходимо) усилить мониторинг и защиту критической морской инфраструктуры и судов от физических и кибератак", - приводит издание слова Синкявичюса.
Помимо этого еврокомиссар ЕС утверждает, что возможными целями для атак якобы со стороны РФ могут быть плавучие хранилища и регазификационные установки.
Как сообщает издание, Синкявичюс также отметил, что в рамках обновленной стратегии ЕС выступил за создание оперативной группы для очистки Черного моря от неразорвавшихся мин.
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Полянский анонсировал публикацию переписки с ФРГ по "Северным потокам"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала