Рейтинг@Mail.ru
Зеленский утверждает, что Киев не причастен к подрыву "Северных потоков" - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский утверждает, что Киев не причастен к подрыву "Северных потоков"

Президент Украины Зеленский заявил о непричастности Киева к подрыву "Северных потоков"

© Фото : Офис президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что киевские власти не имеют отношения к терактам на газопроводах "Северный поток". Об этом он заявил на пресс-конференции с премьером Финляндии Санной Марин в Киеве.
"Что касается "Северного потока", мы не имеем к этому никакого отношения... Украинцы точно этого не делали", - сказал глава государства.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1 - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
В МИД рассказали, какая страна отвечает за подрыв "Северных потоков"
Зеленский выдвинул предположение, что публикации о причастности Украины к подрыву газопроводов имеют целью замедление поставок оружия Киеву и оплачиваются сторонами, заинтересованными в смягчении санкционного давления на РФ и восстановлении торговых отношений c Москвой.
Газета New York Times сообщила ранее о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу, трубопроводов "Северные потоки", стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину. Как утверждалось, операция проводилась на яхте, арендованной у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам. В ответе прокуратуры ФРГ на запрос РИА Новости позднее сообщили, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Полянский: Запад не хочет работать над резолюцией по "Северному потоку"
В феврале 2023 года американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Лавров: устроители теракта на "Северных потоках" должны быть наказаны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала