Рейтинг@Mail.ru
Монахов канонической УПЦ обязали покинуть Киево-Печерскую лавру - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Монахов канонической УПЦ обязали покинуть Киево-Печерскую лавру

Монахов УПЦ Киево-Печерской лавры обязали покинуть здания монастыря в срок до 29 марта

© AP Photo / Efrem LukatskyКиево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Киево-Печерская лавра. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть здания монастыря, говорится на его сайте.
«

"Заповедник предупреждает о расторжении договора с 29 марта 2023 года. В целях проведения процедуры приема-передачи государственного имущества монастырю необходимо осуществить мероприятия по освобождению зданий и сооружений (имущества), являющихся государственной собственностью и находящихся на балансе заповедника, по адресу: город Киев, улица Лаврская, 11, город Киев, улица Лаврская, 15, до 29 марта 2023 года", — указано в публикации.

Исполняющий обязанности генерального директора заповедника Александр Рудник сослался на выводы межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики Украины.
Указанная рабочая группа установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества, подтверждений этому не приводится.
Храм в честь Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных в селе Белогородка Киевской области - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
УПЦ заявила о попытке захвате храма в Киевской области раскольниками из ПЦУ
Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя это требование, подчеркнула, что у Вашингтона не получится не увидеть гонения против УПЦ.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах страны запретили деятельность УПЦ, а в Раду внесли законопроект о ее фактическом запрете.
Против некоторых представителей духовенства ввели санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе в Киево-Печерской лавре, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".

Киево-Печерская лавра — монастырь, основанный в XI веке, один из главных центров русского православия и просвещения. На его территории захоронены останки почитаемых святых и известных исторических деятелей. Обитель закрывали в советское время, но еще во времена СССР возвратили в пользование РПЦ. В 1988 году возобновилась работа монастыря и духовной семинарии: власти передали церкви наземные сооружения и дальние пещеры, а в 1990-м — ближние пещеры. В 1990 году ЮНЕСКО внесло лавру в список памятников всемирного наследия. С 1994-го и до сего дня наместник лавры — митрополит Павел (Лебедь).

Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Зеленский гонениями против УПЦ пытается убить Украину, заявил МИД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала