Рейтинг@Mail.ru
Минобороны назвало имена украинских участников биологических программ США - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Минобороны назвало имена украинских участников биологических программ США

Минобороны назвало имена украинских участников американских военно-биологических программ

© AP Photo / Timothy JacobsenМикробиолог из Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний армии США в костюме биологической защиты
Микробиолог из Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний армии США в костюме биологической защиты - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Микробиолог из Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний армии США в костюме биологической защиты. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. В американских военно-биологических программах участвовали представители украинской власти и частных компаний, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.
"Минобороны России уже приводило имена участников американских военно-биологических программ <...> Сегодня мы хотели бы дополнить этот список представителями государственных институтов и частных компаний Украины, задействованных в реализации американских военно-биологических программ", — сказал он на брифинге.
Знак биологической опасности на входной двери в лабораторию - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Косачев заявил о тридцати американских биолабораториях на Украине
Так, руководитель центра общественного здоровья Владимир Курпита руководил сотрудничеством украинских специалистов с Управлением по снижению угрозы Минобороны США (DTRA), а также организовывал сбор биологических проб у украинских граждан и их отправку за рубеж.
Возглавляющий санитарно-эпидемиологическое управление ВСУ Сергей Моргун — один из организаторов взаимодействия Минобороны Украины с DTRA. Он был одним из руководителей проекта UP-8, курировал исследования хантавирусов.
Моргун, по данным Кириллова, сменил на своем посту Сергея Литовку, который руководил опасными для жизни и здоровья испытаниями на украинских военнослужащих в рамках изучения вируса Конго-крымской лихорадки и хантавирусов.
Также в американских исследованиях была замешана заведующая референс-лабораторий Центра общественного здоровья Минздрава Украины Ирина Демчишина. Она была посредником с подрядными организациями Пентагона — компаниями Black&Veatch и Metabiota, контролировала выполнение проектов DTRA серий UP и TAP.
Антонов указал на противоречия в позиции США по лабораториям на Украине
Кроме того, в новом списке — замдиректора по международному сотрудничеству украинского Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины Денис Музыка, он выполнял основную часть исследований в проекте UP-4; менеджер по финансам и налогам компании Black&Veatch Лариса Пекарская, занимавшаяся вопросами финансирования проектов DTRA на Украине, а также связанным с ними документооборотом Black&Veatch.
Также среди обнародованных имен — менеджер компании Metabiota по исследовательским проектам и по реализации программ в странах бывшего СССР Наталия Михайловская, она сотрудничала с Музыкой по проектам UP-4, UP-9, UP-10 и подготовке итоговой отчетности; завлабораторией природно-очаговых инфекций украинского НИИ эпидемиологии и гигиены Львовского Национального медицинского университета Игорь Лозинский, курировавший модернизацию лаборатории для проведения военно-биологических исследований.
Кириллов уточнил, что у российского Минобороны есть данные более чем о ста участниках биологических программ двойного назначения. Сейчас СК проверяет на причастность к ним более десяти граждан США, а также несколько сотрудников Минобороны Украины.
Кроме того, под предлогом снижения рисков Киев продолжает сотрудничать с Пентагоном по таким опасным патогенам, как возбудители сибирской язвы, натуральной оспы, чумы, лихорадки Эбола, указал начальник войск РХБЗ.
Он не исключил, что Украина и США могут планировать провокацию, чтобы затем ответственность за нее возложить на Россию.
Штаб-квартира Министерства обороны США в Арлингтоне - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
США не опровергли факты своих биоисследований, заявило Минобороны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала