Рейтинг@Mail.ru
У Киева нет возможностей для подрыва "Северных потоков", считает эксперт - РИА Новости, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Киева нет возможностей для подрыва "Северных потоков", считает эксперт

Эксперт Леонков: у Киева нет специалистов и возможностей для подрыва "Северных потоков"

© Фото : Forsvaret/Rune DyrholmМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Место утечки на газопроводе "Северный поток". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. Украина не обладает специалистами и техническими возможностями для самостоятельного проведения такой сложной операции, как подрыв "Северных потоков", не говоря уже о неких частных лицах, заявил РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков.
Газета New York Times ранее сообщила о разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу, трубопроводов "Северные потоки", стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь немецкая Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину. Как утверждалось, операция проводилась на яхте, арендованной у польской компании, которая принадлежит двум украинцам. В ответе прокуратуры ФРГ на запрос РИА Новости позднее сообщили, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Песков прокомментировал сообщения о новой версии подрыва "Северных потоков"
"Это нелепый вброс, потому что люди, которые это писали, далеки от военно-морских операций такой сложности, которой являлся подрыв "Северных потоков". Это ложный след, такой же ложный след они (Запад – ред.) пускали по подрыву Крымского моста. И рассчитан он на неподготовленного читателя, который готов поверить в любую версию", - сказал Леонков.
Он напомнил, что операция проводилась на предельно допустимой глубине для использования специального снаряжения аквалангистов. Кроме того, вероятно, применялась специальная взрывчатка повышенной мощности, некий аналог пластида.
"Если мы говорим про трубу, она имела толщину порядка 40-60 см специального бетона вокруг. Чтобы это подорвать, нужно быть специалистами экстра-класса. Плюс, технические возможности выхода на точку погружения, транспортировки взрывчатки с учетом морских течений, организация безупречного подрыва на такой глубине – это тоже целая наука", - отметил собеседник.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
В Китае назвали истинную цель новых вбросов в СМИ о "Северных потоках"
Леонков пояснил, что такими возможностями обладают только США, Великобритания и, частично, Норвегия. Он напомнил, что именно норвежские глубоководные специалисты участвовали в операции по спасению и подъему подлодки "Курск".
«
"Ни одной из этих технических возможностей – ни спецоборудованием, ни специалистами такого класса – Украина не обладает. Тем более в таком "частном порядке", как это подается в западной прессе", - подчеркнул эксперт.
Он добавил, что украинским специалистам даже негде было получить такие навыки – Черное море хотя теоретически и обладает подобными глубинами для тренировки, однако скопления сероводоровода не позволяют там безопасно работать дайверам.
"Иначе бы украинцы уже давно рванули бы "Турецкий поток", - резюмировал Леонков.
Место утечки на газопроводе Северный поток - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Украинцы выкопали Черное море и взорвали газопровод в Балтийском
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала