Рейтинг@Mail.ru
Глава Приамурья предложил установить в соцучреждениях системы очистки воды - РИА Новости, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амурская область
Амурская область
Глава Приамурья предложил установить в соцучреждениях системы очистки воды

Губернатор Приамурья Орлов предложил установить в больницы и школы системы очистки воды

© Фото : пресс-служба правительства Амурской областиГубернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Губернатор Амурской области Василий Орлов. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 9 мар - РИА Новости. Губернатор Приамурья Василий Орлов предложил устанавливать в школах, больницах и других соцучреждениях автономные системы очистки воды, чтобы улучшить её качество, сообщает правительство региона.
На совещании по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения области глава региона поручил собрать информацию о соцобъектах, которые нуждаются в установке таких систем.
Строительство домов в городе Циолковский Амурской области - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
В Приамурье опережают темпы переселения из аварийного жилья
"Одномоментно решить проблему очистки воды по всей области нельзя. Нацпроект и его программа "Чистая вода" работает, строим водозаборы, новые скважины – это трудоемкий и долгий процесс. Для того, чтобы решить проблему локально, можно устанавливать автономные системы очистки воды в социальных учреждениях. Например, там, где в этом году оборудуют школьные кафе, можно сразу установить такое оборудование", - сказал Орлов.
Руководитель Роспотребнадзора Ольга Курганова на совещании отметила, что после замены сетей водоснабжения и введения в эксплуатацию новых источников водоснабжения в Тамбовском округе (сёла Садовое, Новоалександровка, Козьмодемьяновка), которые были сделаны по федеральному проекту "Чистая вода", там значительно улучшились показатели питьевой воды. Улучшить микробиологическую безопасность питьевой воды удалось и в Ивановском округе, где применяется практика установки локальных систем фильтрации и бактерицидной очистки в социально-значимых объектах (школах, детских садах, интернатах).
Отдельно обсудили вопрос организации питания школьников. По данным Роспотребнадзора, за последние пару лет отмечается устойчивое снижение заболеваемости гастритом и дуоденитом детей и подростков. С 2020 года в области горячим питанием обеспечены все дошкольники и 85% учеников 5-11 классов. При этом есть задачи, над которыми, по мнению главного санитарного врача, нужно работать. Среди них - изменение формата работы школьных столовых в "школьное кафе", "шведский стол", увеличение продолжительности перемен для обедов учащихся 5-11 классов, возможность посещения столовой после окончания уроков.
Молочная продукция на витрине магазина - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Премиальные полки для местной продукции хотят создать в Приамурье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала