Рейтинг@Mail.ru
Рассказ россиян о жизни после года санкций удивил британскую журналистку - РИА Новости, 08.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рассказ россиян о жизни после года санкций удивил британскую журналистку

Журналист Daily Mail Рид заявила об отсутствии изменений в России спустя год после санкций

Супермаркет - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. Британские супермаркеты испытывают дефицит многих видов продуктов, в то время как у жителей России, находящейся под санкциями, подобных проблем нет, написала пришла журналистка Сью Рид в статье для Daily Mail.
Как утверждает автор, глядя на фотографии из магазинов и фудкортов Перми, создается ощущение, что "хваленые западные санкции" в отношении России не оказывают сильного воздействия. В то же время британские супермаркеты сейчас ограничивают потребление помидоров, огурцов, перца и листового салата, а фермеры мучаются из-за роста затрат на электроэнергию, которые не позволяют ничего выращивать в теплицах зимой, указала она.
«

"У жителей Перми и других регионов недорогой еды в достатке. Дешевая энергия в богатой газом стране позволяет выращивать овощи в теплицах даже самой суровой зимой. К тому же Россия может импортировать большое количество фруктов из дружественных стран с более теплым климатом, таких как Иран. Русским не приходится беспокоиться ни по поводу отопления, ни по поводу бензина и дизельного топлива", — пожаловалась британка.

Журналистка решила узнать у жителей уральского города, как обстоит ситуация с ассортиментом и ценами в местных магазинах, а также с коммунальными счетами. Она пообщалась с живущими там 67-летним британцем Джоном, научным работником, и его 51-летней женой Еленой, бывшим преподавателем в ВУЗе.
Пункт пропуска Нуйамаа на границе Финляндии и России - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
СМИ: финны страдают без российского бензина и возможности постричься
"Кризис, какой кризис? Мы живем нормально, несмотря на ситуацию на Украине. По телевизору показывают, что в Британии пустеют полки с продуктами. Но мы живем и работаем в России и не страдаем от западных санкций", — заявили супруги.
Счета за двухкомнатной квартиру, которую Джон и Елена называют "большой и шикарной", включая услуги по содержанию дома, свет, отопление, водоснабжение и вывоз мусора, составляют 11,5 тысячи рублей в месяц, также у них есть дача за городом.
Как пишет Рид, в Перми закрылось большинство принадлежащих европейцам магазинов одежды и франшиз, однако на смену им пришли российские аналоги, позволяющие, как говорят местные жители, купить все, что нужно.
Покупательницы в магазине в Москве - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
Во Франции удивились жизни россиян через год после начала СВО
"Все это, конечно, заставляет задуматься, кто же на самом деле выигрывает экономическую войну. Джон из Перми сказал: "Я своими глазами видел, что санкции России не вредят. Простой народ почти ничего не заметил. В магазинах полно всего, что ему нужно и хочется"", — резюмировала журналистка.
Газета Daily Telegraph сообщила, что жители Великобритании столкнулись с нехваткой помидоров на фоне низкого урожая в государствах-поставщиках. Несколько британских сетей продуктовых супермаркетов ввели ограничения на некоторые виды фруктов и овощей. Например, Asda сократила продажи помидоров, перца, огурцов, латука, пакетированного салата, брокколи, цветной капусты и малины. В супермаркетах другой британской сети, Morrisons, можно приобрести только по две единицы товара следующих категорий: помидоры, огурцы, салат, перец.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Поездка в Россию стала "сюрпризом" для британского преподавателя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала