Рейтинг@Mail.ru
ФРГ подтвердила данные об обыске судна в рамках дела о "Северных потоках" - РИА Новости, 08.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФРГ подтвердила данные об обыске судна в рамках дела о "Северных потоках"

ФРГ подтвердила данные об обыске на судне в рамках расследования по "Северным потокам"

© Вооруженные силы ДанииМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток
Место утечки на газопроводе "Северный поток". Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 8 мар — РИА Новости. Федеральная прокуратура Германии подтвердила РИА Новости проведение обысков на судне, на котором, предположительно, перевозили взрывчатку для подрыва "Северных потоков".
Уточняется, что мероприятие провели с 18 по 20 января этого года.
«

"Есть подозрение, что рассматриваемое судно могло использоваться для перевозки взрывных устройств, взорвавшихся 26 сентября 2022 года на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" в Балтийском море", — сообщили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, сейчас продолжается оценка следов и изъятых вещдоков. Также устанавливаются личности преступников и их мотивы. Как отметили в ведомстве, достоверных доказательств, в частности, по вопросу государственного контроля за исполнением диверсии, пока нет. Также отсутствуют подозрения в отношении сотрудников немецкой компании, сдавшей судно в аренду.
В рамках дальнейших расследований прокуратура будет следовать всем зацепкам для выяснения фактов.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1 - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Минобороны Германии прокомментировало данные о подрыве "Северных потоков"
Накануне газета The New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за диверсией на газопроводах якобы стоит некая проукраинская группировка. В статье отмечалось, что ее планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь, немецкое издание Zeit написало, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины.
В конце сентября оба российских экспортных газопровода, проложенных по дну Балтийского моря, — "Северный поток" и "Северный поток — 2" — вышли из строя в результате диверсии. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не пришли. В Кремле назвали ЧП актом международного терроризма.
По версии американского журналиста, лауреата Пулицеровской премии Сеймура Херша, диверсию устроили США при помощи союзников по НАТО: летом, во время учений Baltops, американские водолазы заминировали газопроводы, а спустя три месяца норвежцы привели взрывные устройства в действие. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. Поводом, по словам журналиста, стали опасения Байдена, что Германия, получающая по "Северным потокам" газ из России, не захочет участвовать в военной помощи Украине. В Вашингтоне все эти обвинения отрицают.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Немцы высмеяли "третьесортный" вброс США о "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала