Рейтинг@Mail.ru
На митинге в Тбилиси оппозиция выдвинула два требования к властям - РИА Новости, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На митинге в Тбилиси оппозиция выдвинула два требования к властям

В Грузии оппозиция призвала власти отозвать проект об иноагентах и освободить задержанных

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 8 мар — РИА Новости. Участники масштабной акции протеста в Тбилиси выдвинули властям Грузии два требования во избежание эскалации напряженности, передает корреспондент РИА Новости.
«
"Грузинская мечта" должна немедленно отозвать российский закон из парламента и освободить всех незаконно задержанных вчера", — заявил оппозиционер Георгий Вашадзе.
Он добавил, что руководству страны дается на это один час, иначе активисты "перейдут к другим шагам".
Масштабная акция протеста проходит сегодня вечером в центре Тбилиси на проспекте Руставели. Люди выступают против принятия закона об иностранных агентах. На прошедшем накануне митинге полиция задержала 66 участников акции. Позже президент страны Саломе Зурабишвили выступила с видеообращением, в котором выразила поддержку манифестантам и пообещала наложить вето на спорный закон.
Вечером во вторник парламент страны большинством голосов принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах, несмотря на протесты оппозиции. Митинг у здания законодательного органа проходит с раннего утра. На центральном проспекте Руставели перекрыли автомобильное движение.
Поступивший в парламент Грузии законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предлагает создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства.
Представители правящей партии "Грузинская мечта", имеющей парламентское большинство, сообщали о намерении поддержать новый законопроект, а если президент Саломе Зурабишвили наложит на него вето, то депутаты постараются его преодолеть. По мнению оппозиционеров, возможное нововведение отдаляет страну от Евросоюза.
Беспорядки у парламента в Тбилиси - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Косачев прокомментировал ситуацию с принятием закона об иноагентах в Грузии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала