Рейтинг@Mail.ru
Американская разведка оценила российский ядерный арсенал - РИА Новости, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американская разведка оценила российский ядерный арсенал

Разведка США назвала в своем докладе ядерный арсенал России самым мощным в мире

© Минобороны РоссииЗапуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 "Ярс"
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 Ярс
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 "Ярс". Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 8 мар — РИА Новости. Американская разведка в ежегодном докладе об оценке угроз назвала российский ядерный арсенал мощнейшим в мире.
"Россия сохраняет крупнейший и самый мощный запас ядерного оружия, продолжает расширять и модернизировать свои возможности в сфере ядерного оружия", — говорится в документе.
Подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) стратегического назначения РС-12 Тополь выдвигается на позицию - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
СМИ: США не опасаются применения Россией стратегического ядерного оружия
По данным разведки, Россия совершенствует ядерные ракеты дальнего действия и подводные "системы доставки". Кроме того, страна расширяет и модернизирует "обширную, разнообразную и современную линейку нестратегических систем", способных нести как ядерные, так и конвенциональные боеголовки.
"Москва считает, что эти системы дают ей возможность сдерживать противников, контролировать эскалацию потенциальных боевых действий и противостоять обычным силам США и союзников", — сказано в докладе.
Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. При этом он подчеркнул, что страна не выходит из соглашения. Глава государства отметил, что, прежде чем вернуться к обсуждению, "мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса".
Путин также заявил, что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов и Вашингтон задумывается о возможности испытания ядерного оружия. Учитывая это, президент поручил Министерству обороны и "Росатому" обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если его первыми проведут американцы.
Cенатор Российской Федерации, председатель Комиссии по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Совета Федерации Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Пушков резко ответил на слова Болтона о победе в ядерной войне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала