Рейтинг@Mail.ru
В Пекине уличили США в двойных стандартах в отношении Украины и Тайваня - РИА Новости, 07.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Пекине уличили США в двойных стандартах в отношении Украины и Тайваня

Глава МИД Китая указал на разное отношение США к суверенитету в вопросах Украины и Тайваня

Флаг Китая - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 7 мар — РИА Новости. США демонстрируют двойные стандарты, поддерживая суверенитет Украины, но забывая об этом в отношении Китая по тайваньскому вопросу, заявил на ежегодной пресс-конференции министр иностранных дел КНР Цинь Ган.
«

"Китайский народ имеет право спросить: почему США говорят об уважении суверенитета и территориальной целостности по украинскому вопросу, но не уважают суверенитет и территориальную целостность Китая по тайваньскому вопросу?" — указал дипломат.

Он также задался вопросом, почему Вашингтон, призывая Китай не поставлять оружие России, вооружает Тайвань в нарушение двустороннего коммюнике от 17 августа 1982 года. Согласно этому документу, Штаты обязались ни количественно, ни качественно не превышать уровень поставок оружия на остров, а также объявили о намерении постепенно сокращать данные поставки.
Пекин, отметил Цинь Ган, не является стороной конфликта на Украине и не поставляет оружие ни одной из сторон.
"На каком основании сваливать ответственность на Китай и даже вводить санкции и угрожать? Мы никогда этого не примем", — заявил министр, подчеркнув, что по украинскому вопросу Пекин всегда имеет независимые суждения и привержен мирному решению проблемы.
Государственные флаги Российской Федерации и КНР  - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Глава МИД КНР подчеркнул важность стабильного развития отношений с Россией
Санкции, выразил уверенность глава МИД, не могут урегулировать конфликт, нужно как можно скорее начать диалог.
"Необходимо уважать все законные озабоченности соответствующих сторон в сфере безопасности, таким образом достигать долгосрочной безопасности в Европе", — заключил Цинь Ган.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Белый дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
В Китае раскрыли истинные намерения США в отношении конфликта на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала