Рейтинг@Mail.ru
В КГБ Белоруссии рассказали о задержании диверсанта, готовившего взрыв А-50 - РИА Новости, 07.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В КГБ Белоруссии рассказали о задержании диверсанта, готовившего взрыв А-50

КГБ Белоруссии сообщил, что задержанный украинский диверсант сотрудничает со следствием

Самолет А-50 - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать ria.ru в
МИНСК, 7 мар – РИА Новости. КГБ Белоруссии раскрыл подробности задержания украинского террориста и его пособников, готовивших диверсию со взрывом самолета А-50 на аэродроме в Мачулищах недалеко от Минска.
"Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция, в результате которой на одной из явочных квартир задержан гражданин Украины Швец Николай Владимирович 1993 года рождения, предпринявший попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте - аэродроме Мачулищи в Минском районе 26 февраля 2023 года", - цитирует агентство Белта слова заместителя начальника следственного управления КГБ республики Константина Бычка.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Лукашенко рассказал, как авторы атаки на А-50 управляли исполнителем
По его словам, в результате проведенных КГБ контрразведывательных мероприятий установлена прямая причастность к организации теракта оперативного состава и руководства службы безопасности Украины. Кроме того, вскрыта система вербовки спецслужбами Украины собственных граждан для совершения актов терроризма на территории иностранных государств, установлены организации прикрытия, использовавшиеся для их подготовки и обучения, изучена тактика применения взрывчатых веществ, механизмы коммуникации и управления агентурой, вскрыты и ликвидированы каналы эвакуации агента, рассказал Бычек.
Он также сообщил, что операция по поиску и задержанию преступников происходила под непосредственным контролем главы государства, которым незамедлительно были даны поручения о перекрытии государственной границы и принятии других исчерпывающих мер, направленных на выявление и привлечение к установленной ответственности всех причастных к террористической деятельности. "В результате вскрыта и ликвидирована агентурная сеть из числа граждан Республики Беларусь, принимавших участие в обеспечении деятельности агента-террориста, его легализации на территории Республики Беларусь и неудачной попытки эвакуации", - сообщил представитель КГБ.
Как следует из материалов уголовного дела, указанные граждане были привлечены к противоправной деятельности находящимися за рубежом белорусскими экстремистскими политэмигрантскими центрами, которые фактически по заданию украинских и польских спецслужб использовали как расходные материалы.
Кадр видео задержания пособника СБУ, пытавшегося совершить диверсию в отношении российского самолета ДРЛО А-50 на аэродроме под Минском
СМИ показали кадры задержания подозреваемого в диверсии против А-50
По факту попытки совершения акта терроризма следственным управлением КГБ возбуждено уголовное дело. Задержано более 20 лиц, в том числе непосредственный исполнитель - агент украинской спецслужбы.
«
"В настоящее время Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с другими заинтересованными государственными органами проводятся масштабные мероприятия, направленные на отработку лиц из деструктивной среды на предмет причастности их к противоправной деятельности. Задержанный Швец активно сотрудничает со следствием и дает признательные показания", - информировал Бычек.
Ранее во вторник Лукашенко сообщил о задержании "террориста украинских спецслужб и его пособников", которые причастны к попытке диверсии в отношении российского самолета ДРЛО А-50 на аэродроме под Минском в конце февраля. Он рассказал, что к попытке диверсии причастен завербованный Киевом россиянин, который проживал в Крыму и имел также украинский паспорт. По словам президента, диверсанта готовили представители СБУ, использовались самые высокие технологии. Лукашенко заявил, что при диверсии использовались беспилотники. Белорусский президент заявил, что в результате самолет А-50 серьезно не был поврежден, но Минск попросил РФ произвести замену самолета.
Здание МИД Украины - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
В МИД Украины отказались комментировать слова Лукашенко о Зеленском
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала