Рейтинг@Mail.ru
Адвокат попросил СК возбудить дело из-за отравления Алаудинова - РИА Новости, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Адвокат попросил СК возбудить дело из-за отравления Алаудинова

Адвокат попросил СК возбудить дело из-за отравления командира "Ахмата" Алаудинова

© РИА НовостиАпты Алаудинов
Апты Алаудинов - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Апты Алаудинов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар – РИА Новости. Адвокат Денис Шапиро, представляющий интересы командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова, сообщил РИА Новости, что направил главному военному прокурору заявление о передаче материалов доследственной проверки главе Следственного комитета Александру Бастрыкину для возбуждения уголовного дела о покушении на убийство.
"В заявлении на имя главного военного прокурора России Валерия Петрова я прошу его взять под личный контроль материал доследственной проверки по факту отравления Апты Ароновича Алаудинова и передать материалы председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ)", – сказал адвокат.
Евгений Пригожин и Апты Алаудинов - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Пригожин навестил в больнице командира "Ахмата" Алаудинова
Шапиро отметил, что в России это первый случай, когда покушаются на жизнь военачальника такого высокого ранга, и подобных дел в российской уголовной практике еще не было. По его мнению, установление отравляющего вещества, которое использовалось при покушении, а также всех виновных и доведение данного дела до обвинительного приговора "имеет особую значимость сегодня".
В середине февраля глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опубликовал пост в своем телеграм-канале, в котором указывал, что "адъютант Алаудинова получил конверт с сообщением для генерала. Оказалось, что письмо было пропитано отравляющим веществом. Апты Алаудинов понял это по едкому специфическому запаху и вовремя принял меры, "обработал руки и промыл носовую полость".
Глава региона указывал, что все, кто контактировал с конвертом, были госпитализированы в медсанбат. Один из медиков был профессиональным токсикологом, поэтому тяжелых последствий удалось избежать, писал Кадыров. Тем не менее, Алаудинов был направлен на лечение в госпиталь в Москве. После выписки генерал-майор продолжил восстановление в республике, а затем вернулся к своим обязанностям.
Генерал-майор Апты Алаудинов – помощник Главы Чеченской республики, Герой России и Луганской Народной Республики, командир спецназа "Ахмат", заместитель командующего 2-го армейского корпуса ВС РФ.
Украинские солдаты возле Артемовска - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Пушилин заявил о применении ВСУ химоружия под Артемовском и Угледаром
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала