Рейтинг@Mail.ru
Центр БПЛА в Донецке готовит пилотов дронов-камикадзе - РИА Новости, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Центр БПЛА в Донецке готовит пилотов дронов-камикадзе

Республиканский центр БПЛА имени Жоги в Донецке готовит пилотов дронов-камикадзе

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 6 мар — РИА Новости. Республиканский центр БПЛА имени Владимира Жоги в Донецке готовит пилотов дронов-камикадзе и разведывательных беспилотников, рассказал РИА Новости инструктор с позывным "Туран".
"Ребята на симуляторе обучаются пилотированию FPV-дронов. Первым делом это дроны-камикадзе, барражирующие боеприпасы. И второе — это дроны, сбивающие чужие дроны", — рассказал инструктор.
Военнослужащий ВС РФ выносит беспилотный летательный аппарат Орлан-10У после выполнения задачи в южном секторе СВО - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Угроза дронами Крыму уже реальность, считает эксперт
FPV-дроны (сокращение от First Person View — вид от первого лица) отличаются тем, что их управление идет с помощью видеосигнала, поступающего с беспилотника в режиме реального времени. Пилот, управляющий таким дроном, видит изображение, получаемое с камеры.
По словам инструктора, если дрон-камикадзе атакует чужой беспилотник, происходит "выгодный размен", так как маленький FPV-дрон достаточно дешевый, а сбить он может дорогой дрон-разведчик.
Российские военнослужащие на позициях в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Источник: российский спецназ применил новую систему с дронами-камикадзе
"Он может сбить любой мультироторный коптер любого размера, поломав ему лопасти. Таким образом, вы "поменяете" дешевый дрон на очень дорогой", — объяснил "Туран".
В центре учат и работе на разведывательных БПЛА.
«
"Дроны могут выполнять разные функции — разведывательные, наблюдательные. На самом деле дроны — это настолько новая вещь, что возможности по его использованию еще не исчерпаны. Тут вопрос ограниченности нашего воображения - если мы придумаем новый способ использования дронов, то будет замечательно", — объяснил инструктор.
Обучение в центре продолжается три недели — после симуляторов ученик начинает тренироваться на настоящем беспилотнике.
"В мирное время говорили о 300 часах налета только на симуляторе, потом управление реальным дроном — еще столько же часов. Но, как мы видим, война ставит для нас другие задачи, другие цели, другие требования. И мы видим, что бойцы за три недели справляются с этой задачей, и уже уверенно пилотируют дроны", — добавил он.
В центре имени Владимира Жоги проходят подготовку добровольцы и военные из числа мобилизованных. В учебном заведении подчеркивают, что спрос на пилотов сейчас большой, поэтому они нужны в разных воинских частях.
Зачистка покинутых позиций ВСУ на Донецком направлении - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Российские военнослужащие зачистили позиции ВСУ в ДНР с помощью БПЛА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала