Рейтинг@Mail.ru
В парламенте Китая заявили, что надеются на диалог с Евросоюзом - РИА Новости, 04.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В парламенте Китая заявили, что надеются на диалог с Евросоюзом

В КНР заявили, что раздувание китайской угрозы не служит интересам Китая и Евросоюза

© РИА Новости / Николай Разуваев | Перейти в медиабанкФлаг Китая на доме в историческом центре Пекина в районе Дачжалань в Пекине
Флаг Китая на доме в историческом центре Пекина в районе Дачжалань в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Флаг Китая на доме в историческом центре Пекина в районе Дачжалань в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 мар – РИА Новости. Раздувание "китайской угрозы" не служит коренным интересам Китая и ЕС, стороны должны поддерживать конструктивный диалог, так как у них много пространства для сотрудничества, заявил на пресс-конференции в субботу официальный представитель первой сессии ВСНП 14-го созыва Ван Чао.
В последние годы, отметил Ван Чао, некоторые называют Китай и Европу системными противниками, раздувают концепцию "китайской угрозы".
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
В ЕС рассчитывают, что Китай не будет поставлять оружие России
"Это предрассудки, берущие свое начало в идеологии времен холодной войны, они служат чьим-то личным интересам и не отвечают коренным и долгосрочным интересам Китая и Европы", - сказал он.
По словам Ван Чао, Китай всегда рассматривал Европу как всестороннего стратегического партнера, поддерживал стратегическую автономию ЕС, его единство и процветание, а также конструктивную роль в международных вопросах.
"Надеемся, Европа будет работать с Китаем над поддержанием диалога и сотрудничества на основе взаимного уважения и взаимного выигрыша", - отметил он.
Ван Чао также выразил надежду на сотрудничество с Европой для решения различных глобальных проблем, таких как изменение климата, решение международных и региональных вопросов.
Белый дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
США хотят, чтобы Китай оказал Украине военную поддержку
Он добавил, что между Китаем и Европой существуют исторические, культурные и идеологические различия, "поэтому вполне нормально, что стороны по-разному смотрят на некоторые вещи".
"Необходимо поддерживать взаимодействие и консультации в конструктивном ключе", - подчеркнул Ван Чао, добавив, что у Китая и Европы нет фундаментальных стратегических разногласий и конфликтов, "но есть обширные общие интересы и база для сотрудничества, сформированная на протяжении долгих лет".
Ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – парламента страны- продлится с 5 по 13 марта. Для участия в работе сессии со всей страны были избраны 2977 делегатов, им предстоит заслушать доклад о выполнении плана социально-экономического развития за 2022 год, заслушать и утвердить проект аналогичного плана на 2023 год и проект центрального и местных бюджетов на 2023 год, а также заслушать и принять доклады о работе Верховной народной прокуратуры, Верховного народного суда, а также доклад о работе постоянного комитета ВСНП.
Делегаты также должны будут рассмотреть проект поправок к Закону о законодательной деятельности КНР, рассмотреть план реформирования партийных и государственных органов, а также избрать председателя и вице-председателя КНР, нового премьера Госсовета КНР, вице-премьеров, министров, глав государственных комиссий и комитетов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в совещании глав МИД G20 в Культурном центре президентского дворца в Нью-Дели - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Лавров усомнился в адекватности угрожающих Китаю из-за позиции по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала