22:50 04.03.2023
(обновлено: 22:51 04.03.2023)
ОДКБ предложит меры снятия напряженности на границе Киргизии и Таджикистана
Эксперты ОДКБ предложат меры по снятию напряженности на границе Киргизии и Таджикистана
© РИА Новости / Игорь Егоров | Перейти в медиабанкКиргизские военные на киргизско-таджикской границе
![Киргизские военные на киргизско-таджикской границе Киргизские военные на киргизско-таджикской границе - РИА Новости, 1920, 04.03.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/09/15/1818350010_0:0:2907:1635_1920x1080_80_0_0_bccdd78f67f7bdb3d212f90e6d39680e.jpg)
Киргизские военные на киргизско-таджикской границе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 4 мар – РИА Новости. Участники прошедшего в Минске совещания начальников подразделений международного военного сотрудничества вооруженных сил стран ОДКБ выработали предложения по снятию напряженности на участках границы между Киргизией и Таджикистаном, сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Белоруссии Валерий Ревенко.
"На совещании начальников подразделений МВС ОДКБ обсуждена военно-политическая обстановка в зонах ответственности (организации – ред.), уточнены мероприятия международного военного сотрудничества в рамках председательствования Республики Беларусь, выработаны предложения для глав оборонных ведомств по снятию напряженности на участках границы между Кыргызстаном и Таджикистаном", - написал он в Twitter в субботу.
Рабочая встреча начальников подразделений международного военного сотрудничества вооруженных сил стран ОДКБ прошла в Минске 1 марта. Белорусская сторона озвучила приоритетные направления своего председательства в ОДКБ в 2023 году, направленные на урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ, повышение готовности компонентов войск, коллективных сил к выполнению задач по предназначению, укрепление военно-технического сотрудничества, наращивание институционального потенциала организации в информационно-аналитической сфере.
Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, выступая на совещании, анонсировал, что заседание совета министров обороны стран ОДКБ планируется провести 25 мая в Минске.
Приграничный конфликт Киргизии и Таджикистана произошел в середине сентября 2022 года. Тогда в результате боев с обеих сторон погибли более 100 человек, порядка 400 получили ранения. Порядка 500 домов и социальных объектов были разрушены.