Рейтинг@Mail.ru
Мурашко призвал не судить о происхождении коронавируса без точных фактов - РИА Новости, 03.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мурашко призвал не судить о происхождении коронавируса без точных фактов

Мурашко заявил, что что без конкретных фактов нельзя судить о происхождении коронавируса

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкМинистр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 3 мар – РИА Новости. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко считает, что без конкретных фактов нельзя судить о происхождении коронавируса и огульно обвинять кого-либо.
"(Дискуссия об этом) с первого дня идет. Чем больше данных, тем больше появляется тех или иных вопросов", - констатировал он в беседе с журналистами, говоря о гипотезах происхождения COVID-19.
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
ВОЗ приостановила изучение происхождения коронавируса, пишут СМИ
В ответ на вопрос, какой точки зрения придерживается он лично, Мурашко заметил: "Там или (есть) факты, или нет фактов. При чем тут точка зрения? Это же не художественное произведение".
"Никогда нельзя огульно заявлять то или иное. Комиссия работает - будут факты подтверждающие. Лаборатория работает. А так - кто кого обвиняет", - добавил министр.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). При этом первые заболевшие так или иначе были связаны с местным рынком морепродуктов. В начале января 2020 года в Китае было официально объявлено, что причиной вспышки вирусной пневмонии неизвестного происхождения стал новый вид коронавируса. И уже 11 марта 2020 года глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса носит характер пандемии.
ВОЗ в марте 2021 года опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали его утечку из лаборатории "крайне маловероятной". Также в докладе говорилось, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное.
Другую версию происхождения коронавируса – прямую передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможной" версию возникновения вируса через охлажденные продукты.
Медицинский работник наблюдает за показаниями пациента - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Онколог оценил вероятность рака из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала