Рейтинг@Mail.ru
В Бурятии реконструируют завод по разведению байкальского омуля - РИА Новости, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Бурятии реконструируют завод по разведению байкальского омуля

Абрамченко: завод по разведению байкальского омуля в Бурятии реконструируют в 2024 году

CC BY-SA 2.5 / Dr. Günter Pinzke / Байкальский омуль
Байкальский омуль - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Байкальский омуль. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Большереченский рыбоводный завод в Бурятии, специализирующийся на искусственном воспроизводстве байкальского омуля, будет реконструирован, работы завершатся в 2024 году, заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко.
Абрамченко посетила Большереченский рыбоводный завод в ходе рабочей поездки в Бурятию и Иркутскую область, сообщает пресс-служба кабмина. Завод специализируется на искусственном воспроизводстве байкальского омуля. Вице-премьер отметила, что в 2022 году на инкубацию было заложено рекордное количество икры омуля - около 1 миллиарда штук. Он отметила, что правительством в рамках федерального проекта "Сохранение озера Байкал" нацпроекта "Экология" выделены средства на реконструкцию предприятия.
Буддийская ступа и дерево с лентами паломников на острове Огой, Байкал - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Зимний Байкал: где найти самый красивый лед в мире, крутую рыбалку и шамана
"Работы будут завершены в 2024 году. Реконструкция завода позволит увеличить мощность по выпуску личинок омуля в два с половиной раза: с 500 миллионов личинок до 1 миллиарда 250 миллионов личинок. Кроме того, впервые за последние 10 лет будут запущены мощности по выпуску 2,5 миллиона штук молоди омуля, выживаемость которой выше личинок", - заявила Абрамченко, слова которой приводятся в сообщении.
Вице-премьер напомнила, что для восстановления запасов омуля была разработана целевая программа, которая будет включать в себя мероприятия по изучению и мониторингу запасов омуля, охране и искусственному воспроизводству. Отмечается, что, по экспертным оценкам, численность эндемика к 2022 году уже выросла на 50%.
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что отраслевой научно-исследовательский институт будет проводить дополнительные исследования, которые позволят в том числе отследить состояние запасов омуля и его рост.
"Для скорейшего восстановления запаса проведена большая работа с регионами, большую поддержку мы получили со стороны правительства России. Усилена работа рыбоохраны в том числе за счет улучшения материально-технического обеспечения. За счет бюджетного финансирования существенно увеличены объемы искусственного воспроизводства омуля. С момента установления запрета на промышленный лов в рамках искусственного воспроизводства выпущено более 2,3 миллиарда личинок", - заявил Шестаков, слова которого приводит пресс-служба кабмина.
Сотрудник полиции возле изолятора временного содержания - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
В Бурятии будут судить ОПГ за незаконный вылов байкальского омуля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала