Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США призвал Россию согласиться на продление зерновой сделки - РИА Новости, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдеп США призвал Россию согласиться на продление зерновой сделки

Представитель Госдепа Прайс: США призывают Россию согласиться на продление зерновой сделки

© AP Photo / Khalil HamraГрузовые суда у входа в пролив Босфор в Стамбуле
Грузовые суда у входа в пролив Босфор в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Грузовые суда у входа в пролив Босфор в Стамбуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 мар — РИА Новости. США призывают Россию дать согласие на продление и, в конечном счете, расширение зерновой сделки, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.
«

"Мы продолжаем призывать Россию согласиться на продление и, в конечном счете, расширение зерновой инициативы", — сказал он в ходе брифинга.

По словам Прайса, в Вашингтоне не видят причин, по которым согласие на такой шаг не может быть получено.
Срок действия зерновой сделки завершается 18 марта. Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявлял, что Анкара получила гарантии Вашингтона по выходу российской агропродукции на рынки, и призвал США обнародовать их.
Корабль с украинским зерном у причала Одесского морского порта - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Украина запросила переговоры по зерновой сделке, сообщили СМИ
На прошлой неделе замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявил, что Киев хочет продлить соглашение еще как минимум на год и включить в него больше украинских портов.
Зерновая сделка, которую в июле прошлого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.
Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД заявили, что таких возражений не поступило, отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Зерновая сделка — составная часть пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Как указывала Москва, именно это выполнено не было. При этом представители ООН обещали снять ограничения.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах на полях министерской встречи G20 в Нью-Дели. 1 марта 2023 - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Лавров обсудил с главой МИД Турции зерновую сделку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала