Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии оппозиция заблокировала трибуну парламента - РИА Новости, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии оппозиция заблокировала трибуну парламента

В Молдавии оппозиция блокировала трибуну парламента из-за переименования языка в румынский

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 2 мар — РИА Новости. Оппозиция в молдавском парламенте заблокировала трибуну законодательного органа, протестуя против смены названия государственного языка — с молдавского на румынский, передает корреспондент РИА Новости.
Депутаты выстроились перед ней с плакатами, на которых указаны требования провести референдум, отправить власти в отставку, перестать "издеваться над конституцией".
По словам спикера парламента Игоря Гросу, законопроект одобрен в первом чтении голосами 56 депутатов. Процедура голосования проходила под крики "Позор!" и "Досрочные выборы!".
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Парламент Молдавии принял антироссийскую декларацию
Соответствующую инициативу вынесла на обсуждение правящая партия "Действие и солидарность". Согласно законопроекту, слова "молдавский язык" в любой грамматической форме заменяются словами "румынский язык". Кроме того, слова "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык" заменяются словами "румынский язык", если подразумевается государственный язык Молдавии.
Авторы предложения отмечают, что принятие закона не равнозначно внесению поправок в конституцию: для этого у правящей партии не хватило бы голосов. Вместо этого утвержден ординарный законопроект, который направлен на соблюдение решения Конституционного суда относительно языкового вопроса.
КС в 2013 году постановил, что государственным языком в республике является румынский. При этом в Основном законе республики отмечено, что государственный язык — молдавский. По мнению судей, текст декларации о независимости Молдавии, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией страны.
Премьер Румынии Николае Чукэ - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Румыния видит все больше попыток дестабилизировать Молдавию, заявил премьер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала