Рейтинг@Mail.ru
Мали отказалось от неформального кураторства Франции в СБ ООН - РИА Новости, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мали отказалось от неформального кураторства Франции в СБ ООН

Мали отказалось от неформального кураторства Франции по своему досье в СБ ООН

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЭмблема Организации Объединённых Наций (ООН) на здании офиса ООН в Женеве
Эмблема Организации Объединённых Наций (ООН) на здании офиса ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Эмблема Организации Объединённых Наций (ООН) на здании офиса ООН в Женеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Мали официально отказывается от статуса Франции в качестве неформального куратора в Совбезе ООН по страновому досье, говорится в имеющейся в распоряжении РИА Новости копии письма главы МИД Мали Абдулая Диопа действующему председателю СБ ООН, постпреду Мозамбика при организации Педро Комисарио Афонсо.
Франция несколько лет носила этот статус по всем вопросам в отношении Мали в рамках СБ ООН, в том числе в вопросах, связанных с миссией организации в стране (МИНУСМА), и в вопросах санкций, говорится в письме, то есть именно Франция, будучи неформальным куратором малийского досье, в том числе могла заниматься подготовкой проектов резолюций по теме страны.
Бамако - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Премьер Мали призвал другие страны брать пример с России
В письме министр иностранных дел заявляет, что Мали неоднократно сообщала международной общественности о нарушении французскими силами ее воздушного пространства. Кроме того, 15 августа Мали обратилась в Совбез ООН по поводу "актов агрессии, нарушения воздушного пространства, подрывной деятельности и дестабилизации" со стороны французских сил.
"Учитывая серьезность этих фактов, которые по меньшей мере ставят под сомнение объективность и беспристрастность Французской Республики и в ожидании проведения специального заседания СБ по запросу Мали, правительство Республики Мали этим письмом официально отказывается от статуса "пенхолдера" (неформального куратора) для Франции по всем вопросам, обсуждаемым Совбезом ООН в отношении Мали", - говорится в письме.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Макрон рассказал о новой военной стратегии Франции в Африке
В прошлом году Мали покинули французские военные, которые присутствовали в регионе с 2014 года в рамках антитеррористической операции "Бархан". Летом 2021 года президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что Париж изменит модель военного присутствия в Сахеле: операция "Бархан" в ее нынешнем виде будет завершена, ей на смену придет международный альянс, куда войдут страны региона и другие партнеры.
В июле прошлого года Франция заявила об официальном завершении совместной с европейскими союзниками операции "Такуба" по борьбе с терроризмом в Мали.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Эксперт считает поездку Макрона в Африку крайней мерой Парижа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала