Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия разработала план по кратному увеличению производства снарядов - РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Еврокомиссия разработала план по кратному увеличению производства снарядов

Еврокомиссия из-за нехватки снарядов у Украины хочет кратно увеличить их производство

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 1 мар - РИА Новости. Еврокомиссия разработала план по кратному увеличению производства артиллерийских снарядов, в частности стандартного для НАТО 155-миллиметрового калибра, для дальнейшей поставки Украине и в целях пополнения запасов войск стран альянса, сообщает в среду издание Spiegel.
"Первая основополагающая часть плана предусматривает немедленное увеличение поставок на Украину боеприпасов, особенно 155-миллиметровых артиллерийских снарядов", - пишет издание, в чьем распоряжении оказался документ, который в четверг будет внесен на обсуждение в Европейской комиссии.
Работа самоходной артиллерийской установки 2С1 Гвоздика ВС России - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Россия выигрывает войну боеприпасов. Но расслабляться нельзя
По данным издания, для этих целей глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель вскоре предложит дополнительный пакет военной поддержки Украины на сумму 1 миллиард евро.
"Вторая часть предусматривает совместную закупку 155-миллиметровых боеприпасов Европейским оборонным агентством (EDA), чтобы восполнить пробелы в запасах стран ЕС и обеспечить снабжение Украины в долгосрочной перспективе", - сообщает Spiegel.
Третий основополагающий пункт плана должен, по данным издания, обеспечить долгосрочное увеличения европейских мощностей по производству боеприпасов с учетом изменившейся ситуации с безопасностью.
Американский танк M1 Abrams во время учений в Польше - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Наращивая военную помощь Киеву, Запад попал в собственную ловушку
Между тем ситуация вокруг снабжения Киева боеприпасами сейчас еще более "затруднительная", чем прошлой осенью, отмечает Spiegel со ссылкой на документ, в котором, по данным издания, это несколько раз подчеркивается.
"Россия выпускает от 20 до 60 тысяч артиллерийских снарядов в день, что примерно в десять раз больше, чем со стороны Украины. Однако оборонная промышленность Европы может производить лишь от 20 до 25 тысяч снарядов ежемесячно", - утверждается далее.
Национальный флаг Германии - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
В Германии заявили о дефиците боеприпасов в бундесвере
Согласно документу, это число может быть увеличено в семь раз, а в текущем году у ЕС достаточно производственных мощностей, чтобы создать миллион 155-миллиметровых артиллерийских снарядов стоимостью в 4 миллиарда евро.
Россия уже направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Украинские военные под Марьинкой - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Украине уготована роль полигона США по разработке оружия, заявила сенатор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала