Рейтинг@Mail.ru
В Госдепе США упрекнули руководство КНР в отсутствии посещений Киева - РИА Новости, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдепе США упрекнули руководство КНР в отсутствии посещений Киева

Представитель Госдепа Прайс: диалог властей КНР с Россией не уравновешен визитами в Киев

Пекин - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 28 фев – РИА Новости. США видят повод усомниться в серьезности мирной инициативы КНР из-того, что контакты Пекина с Москвой не уравновешены поездками китайских чиновников в Киев, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.
МИД Китая в пятницу опубликовал 12 пунктов, на основе которых предлагается урегулировать конфликт на Украине. Среди них: уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновления прямого диалога между Россией и Украиной, недопущение дальнейшей эскалации.
"Повод беспокоиться нам дает то, что Китай взаимодействует с Россией, в том числе в формате визитов высокого уровня... при отсутствии симметричного взаимодействия с Украиной. Это говорит нам о том, что это, возможно, не является серьезным предложением", - сказал Прайс на брифинге для СМИ.
Он призвал Китай использовать свое влияние на Россию, чтобы побудить ее к выполнению первого принципа мирного плана, декларирующего уважение к суверенитету и территориальной целостности всех стран.
Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Джонсон заявил, что поддержав Россию, Китай совершит "историческую ошибку"
Президент США Джо Байден ранее также раскритиковал китайскую инициативу, заявив, что она выгодна только России. Он назвал "нерациональной" саму идею, что Китай будет за Украину вести переговоры об окончании конфликта.
Внешнеполитическое ведомство Китая 24 февраля опубликовало на своем сайте заявление по политическому урегулированию кризиса на Украине, содержащее 12 пунктов. Среди основных тезисов Пекина: необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации.
Китай также выступил против злоупотребления односторонними санкциями в контексте украинского конфликта, так как они не способствуют разрешению кризиса.
Флаги КНР и России - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Отказ Запада от плана Пекина сблизил Китай и Россию, заявил эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала