Рейтинг@Mail.ru
США готовят на Украине провокацию с химикатами, заявили в Минобороны - РИА Новости, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
США готовят на Украине провокацию с химикатами, заявили в Минобороны

Минобороны: США намереваются провести на Украине провокацию с токсичными химикатами

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсичных веществ, обвинив в этом Россию, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов.
"Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества "Би-Зет", — указал он.
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
Посольство России в Лондоне заявило о риске применения Киевом химоружия
Как сообщил генерал, Министерство обороны получило информацию, что 10 февраля в город Краматорск на контролируемой Киевом части ДНР прибыл поезд с химическими веществами, сопровождаемый группой иностранцев.
"Вагон (с грузом химвеществ. — Прим. ред.) был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода имени Куйбышева, где под контролем сотрудников Службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов", — сообщил Кириллов.
Груз состоял из 16 герметичных металлических ящиков, восемь из которых имели знак химопасности, надпись "Би-Зет" и маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия. Пять ящиков имели надпись "Си-Эс-Райот", три — "Си-Ар-Райот", с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, указывающей на вещества раздражающего действия.
Сотрудник следственного комитета России - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
СК России расследует данные о применении химоружия ВСУ
Химикаты погрузили на американские броневики и отправили к линии боевого соприкосновения.
Кроме того, в Краматорске 19 февраля разгрузили 11 вагонов со шрапнельными боеприпасами со спецмаркировкой. Ранее такие снаряды модернизировали в США под поражающие элементы с жидкими рецептурами раздражающих веществ, объяснил военачальник.
Снаряды разгружали ночью на пригородной платформе, а на вагонах были надписи "Стройматериалы" и "Цемент".
Также НАТО спланировала поставку на Украину крупной партии средств защиты, рассказал Кириллов.
Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
В МИД призвали США уничтожить арсенал химоружия
"Приоритетное внимание уделяется антидотам от фосфорорганических отравляющих веществ типа зарин и зоман — 600 тысяч ампул, противосудорожным препаратам — три миллиона таблеток, препаратам для детоксикации иприта, люизита и производных синильной кислоты ингибиторов хлорацетофенона — 750 тысяч флаконов", — уточнил он.
Как отметил военачальник, США рассчитывают, что в условиях боевых действий международное сообщество не сможет организовать эффективное расследование провокации. По плану Штатов, в таком случае реальные организаторы и исполнители смогут избежать ответственности, а вину возложат на Россию.
Он напомнил, что в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия (КЗХО) вещество "Би-Зет" является контролируемым химикатом и входит во второй список, его применение запрещено статьей 1 КЗХО.
Это вещество вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации и нарушения памяти.
"США заявили о полном уничтожении запасов "Би-Зет" еще в 1990 году, когда было утилизировано около 50 тонн этого вещества, но образцы были оставлены. Кроме того, в настоящее время сохранена возможность синтеза прекурсоров "Би-Зет" на базе мощностей по производству фармацевтических препаратов в объеме до нескольких десятков тонн в год", — отметил военачальник.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
США не уничтожили свои запасы химического оружия, заявил Рябков
По словам генерала, "Би-Зет" — табельное отравляющее вещество армии США, широко применявшееся Штатами во время Вьетнамской войны. Кроме того, Вашингтон и его союзники неоднократно использовали боеприпасы, снаряженные химическими рецептурами, во время военных конфликтов в Афганистане, Ираке, Сирии.
«
"Предупреждаем, что в случае провокаций с использованием токсичных химикатов истинные виновники будут нами установлены и наказаны", — подчеркнул Кириллов.
Военачальник также назвал ошибочной уверенность Запада, что из-за военных действий такая провокация может пройти успешно для США и их союзников.
По его словам, развернутые в районе проведения спецоперации российские стационарные и подвижные комплексы контроля РХБ-обстановки позволяют своевременно выявлять химические угрозы и оперативно реагировать на них. Кроме того, аналитические возможности российских химлабораторий позволяют достоверно определить не только тип примененного вещества, но и страну-производителя.

"Так, например, широко известна <...> информация о применении против российских войск самодельных боеприпасов с помощью БПЛА. Проведенные исследования доказали, что это боеприпасы термического действия, которые содержали горючие окислители и добавки, часть которых произведены в Чехии", — уточнил Кириллов.
Генерал добавил, что Минобороны продолжит работу по разоблачению преступной деятельности Запада в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия.
Военнослужащий войск радиационной, химической и биологической защиты России - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
В ДНР ищут способ обезопасить военных от химоружия, заявил Пушилин
При этом он также обратил внимание, что западные страны регулярно заявляют о возможности применения Россией оружия массового поражения, но сами США уже не раз реализовывали такие проекты.
Кириллов напомнил, как пробирка со "стиральным порошком" в руках госсекретаря Соединенных Штатов Колина Пауэлла послужила поводом к вторжению в Ирак и причиной гибели более полумиллиона граждан этой страны, а также об ударах американцев по Сирии после постановочных съемок о якобы применении химоружия.
Кириллов напомнил, что никто до настоящего времени не понес ответственности за эти преступления.
Флаг ООН на территории Дворца мира в Гааге - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
В ООН призвали передать ОЗХО данные о применении химоружия Украиной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала