Рейтинг@Mail.ru
США не уничтожили свои запасы химического оружия, заявил Рябков - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США не уничтожили свои запасы химического оружия, заявил Рябков

Замглавы МИД Рябков заявил, что США не уничтожили свои запасы химического оружия

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. США до сих пор не уничтожили свои запасы химического оружия, Вашингтон искусственно затягивает этот процесс, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"США, в отличие от России, до сих пор не уничтожили свои запасы химического оружия. Было сказано, что в Европе нет такого оружия, но в Америке оно остается, и темпы его уничтожения крайне низкие", - заявил он по итогам встречи с депутатами фракции "Единая Россия".
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Байден заявил, что у США нет биологического и химического оружия в Европе
"Мы неоднократно подчеркивали, что нам непонятно, по какой причине США настолько медленно, в режиме искусственной затяжки, несмотря на наличие всех ресурсов: технологических, финансовых и иных - любых, ведут уничтожение своего химического арсенала", - добавил Рябков.
Он подчеркнул, что весь арсенал химического оружия России был полностью уничтожен под строжайшим международным контролем еще в 2017 году.
Минобороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы.
На территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, заявлял начальник РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции, говорил он.
РФ в связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Министерство иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Рябков и посол Китая обсудили биологическую деятельность США на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала